Posted 11 октября 2011,, 08:54

Published 11 октября 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Аналитик: Текущий уровень цен на нефть устраивает ОПЕК

11 октября 2011, 08:54

МОСКВА, 11 октября. Нынешний уровень цен на «черное золото» устраивает Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), констатирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

«Текущий уровень нефтяных цен устраивает ОПЕК. По заявлению представителя Ирана в ОПЕК Мохаммада Али Хатиби, нефтяной картель на предстоящем очередном саммите 14 декабря оставит квоты на добычу нефти на прежнем уровне», - говорится в комментарии эксперта.

Он также отмечает, что цены на нефть по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в ноябре составила $108,95 (+$3,07) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в ноябре составила $85,41 (+$2,43) за баррель.

«Нефть подросла на внешнем позитиве, поскольку в понедельник наблюдался рост основных мировых фондовых индексов - в ЕС и США. Поводом для оптимизма стали договоренности по стабилизации финансовой ситуации в Евросоюзе между (президентом Франции Николя) Саркози и (канцлером Германии Ангелой) Меркель. По заявлению лидеров Германии и Франции, стороны достигли компромисса по большинству финансовых проблем Евросоюза. Стратегию Саркози и Меркель поддержал президент США Барак Обама, что добавило уверенности участникам фондового рынка», - подчеркивает Марков.

По его мнению, «рост нефти стоит рассматривать как продолжение отскока, поскольку мировая финансовая ситуация остается напряженной». «С сегодняшнего начинается отчетность американских компаний за третий квартал текущего года, а показатели отчетности могут оказать влияние на нефтяной рынок. Технически нефть Brent остановилась на сильном уровне сопротивления $107-109 за баррель, от текущего уровня можно ожидать коррекции вниз», - прогнозирует аналитик.