Posted 13 октября 2011,, 14:17

Published 13 октября 2011,, 14:17

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Борис Березовский может владеть «Трансаэро»

13 октября 2011, 14:17

МОСКВА, 13 октября. Предприниматель Борис Березовский продолжил давать показания в Высоком суде Лондона в рамках слушаний по иску бизнесмена к Роману Абрамовичу, и как сообщает РАПСИ, назвал в числе своих активов некоторые компании. В ходе допроса он, в частности, заявил, что в конце 1990-х годов среди наиболее ценных активов, переводившихся в офшоры, были и авиакомпании.

«Обсуждались практически все наиболее ценные активы, которые, как я понимаю, мы делили с Бадри (Патаркацишвили). Мы обсуждали «Сибнефть», алюминиевые, телевизионные, газетные активы, будущую приватизацию «Аэрофлота», компанию «Трансаэро», которой мы на тот момент уже владели», – цитирует Березовского РАПСИ. Тем самым Борис Березовский признал, что является или являлся владельцем «Трансаэро». Однако, согласно официальной истории «Трансаэро», она является частной авиакомпанией с 1991 года и ее владельцы с того времени не менялись. Исходя из показаний Березовского в Высоком суде Лондона, можно предположить, что авиакомпания все еще подконтрольна предпринимателю.

Стоит напомнить, что в 2006 году «Трансаэро» назвала своих основных бенефициаров. Оказалось, что 44% ее акций контролирует семья Александра Плешакова. Ему как основателю «Трансаэро» напрямую принадлежит 32,81%. Еще 8,08% у его жены и гендиректора «Трансаэро» Ольги Плешаковой, а 3,25% - у его матери Татьяны Анодиной. «Трансаэро» так и не открыла, как закончилась история с Березовским», - еще в 2006 году отмечал аналитик «Центринвест труп» Михаил Ганелин.

По мнению экспертов рынка, история с Березовским, может быть, вовсе не была закончена, и, видимо, не закончена и по сей день. Если опальный олигарх упоминает о владении «Трансаэро» как о свершившемся факте, а бенефициарами компании на протяжении всего прошедшего времени объявляются одни и те же люди - семья Плешаковых, то их вполне можно считать бенефициарами в пользу Березовского, отмечают эксперты.