Posted 17 октября 2011,, 08:51

Published 17 октября 2011,, 08:51

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

Аналитики: Резервов МВФ не хватит для «спасения» Испании

17 октября 2011, 08:51

МОСКВА, 17 октября. Резервов Международного валютного фонда (МВФ) не хватит, чтобы "спасти" Испанию, а средств МВФ и ЕФФС будет недостаточно для поддержки Италии. Такое мнение высказывают аналитики инвесткомпании «Грандис Капитал».

Как отмечают эксперты, ресурсы МВФ могут быть увеличены. «По данным источников Bloomberg, некоторые из членов МВФ, такие как Китай и Бразилия, рассматривают вариант увеличения капитала фонда. Соглашение может быть достигнуто на саммите G20, который пройдет 3-4 ноября. По данным источников, многое будет зависеть от позиции ЕС, а точнее, от тех мер, которые примут власти ЕС для борьбы с кризисом. Напомним, что саммит ЕС состоится 23 октября», - говорится в ежедневном аналитическом обзоре инвесткомпании.

По данным экспертов, «объем резервов МВФ составляет 390 млрд долларов (это - взносы его членов), этих средств может оказаться недостаточно при наихудшем сценарии развития событий». «Например, этих денег не хватит, чтобы "спасти" Испанию, а средств МВФ и EFSF будет недостаточно для поддержки Италии», - полагают аналитики.

Они напоминают, что в апреле 2009 года объем ресурсов уже был увеличен - примерно в 3 раза.

«На состоявшейся в минувшие выходные встрече министров финансов и глав Центробанков G20 было объявлено, что данный вопрос (об увеличении резервов МВФ — ред.), возможно, будет обсуждаться на следующем саммите G20 в начале ноября», - отмечают эксперты.