Posted 31 октября 2011,, 06:40

Published 31 октября 2011,, 06:40

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

Дворкович: Процесс вступления РФ в ВТО может завершиться 15 декабря

31 октября 2011, 06:40

МОСКВА, 31 октября. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович надеется, что решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря. Об этом он заявил на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", - сказал Дворкович.

Помощник президента напомнил, что после этого все документы должны быть еще ратифицированы в РФ.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре заявил, что Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года.

Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Единственное препятствие — требования Грузии. Однако ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе заявил, что все принципиальные требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО удовлетворены, и грузинская сторона ждет ответа от России. По его словам, "в четверг в Женеве было достигнуто соглашение по компромиссному варианту швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии".