Posted 1 ноября 2011,, 13:30

Published 1 ноября 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Меркель раздражена действиями премьера Греции

1 ноября 2011, 13:30
Папандреу внес вопрос о доверии на рассмотрение однопалатного парламента. 4 ноября в греческом парламенте состоится голосование по вопросу о доверии правительству. В ФРГ считают такие действия попыткой сорвать сделку с лидерами ЕС.

БЕРЛИН, 1 ноября. Канцлер Германии Ангела Меркель была "раздражена", когда узнала о том, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу решил провести референдум по вопросу спасения своей страны.

Райнер Брюдерле - лидер Свободной демократической партии, которая делит власть с консерваторами Ангелы Меркель, заявил, что для него эта новость прозвучала как попытка Греции сорвать сделку с лидерами ЕС, передают "Вести".

"Все это похоже на то, как кто-то пытается отвертеться от достигнутых договоренностей - очень странный поступок", - сказал Брюдерле, который был министром экономики в течение последних двух лет, прежде чем возглавил свою партию свободных демократов.

"Сейчас нужно подготовиться к тому, что Греция не выполнит свои обещания. В таком случае страна не получит денег. Понятно, что при таком раскладе Греция будет неплатежеспособной и придется бороться уже за здоровье всей банковской системы", - добавил он.

4 ноября в греческом парламенте состоится голосование по вопросу о доверии правительству. Ранее премьер-министра Греции Йоргос Папандреу внес вопрос о доверии на рассмотрение однопалатного парламента. Затем президиум парламента принял решение начать трехдневную процедуру в среду, 2 ноября.

Кроме того, ранее стало известно, что парламентская оппозиция Греции в лице правоцентристской партии "Новая Демократия" отказалась предоставить необходимую поддержку инициативе Папандреу по проведению референдума о дальнейшей программе кредитования страны Евросоюзом.

По словам представителя "Новой Демократии" Янниса Михелакиса, самый лучший "референдум" — это проведение выборов "прямо сейчас". "Все остальное представляет собой отклонение от демократии и катастрофу для страны", — отметил он.

Кроме того, 1 ноября стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что референдум по согласованной 26 октября программе помощи Греции, которая предусматривает списание примерно 100 млрд евро из 360 млрд евро госдолга страны и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу "затягивания поясов", является угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом.

"Отмена (по итогам референдума — прим. ред.) программы МВФ и ЕС, недавно обсуждавшейся греческим правительством, повысит риск вынужденного и беспорядочного дефолта… и потенциальный выход Греции из зоны евро", — говорится в релизе Fitch.