Posted 3 ноября 2011,, 03:39

Published 3 ноября 2011,, 03:39

Modified 1 апреля, 04:17

Updated 1 апреля, 04:17

Кабинет министров Италии согласовал пакет антикризисных мер

3 ноября 2011, 03:39

РИМ, 3 ноября. Кабинет министров Италии согласовал пакет антикризисных мер.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в итальянском правительстве. Никаких деталей антикризисного плана, принятого правительством, собеседники агентства раскрывать не стали. В ближайшее время разработанный кабинетом министров пакет мер будет внесен на рассмотрение парламента.

Как передает Lenta.Ru, пакет мер, направленных на оздоровление итальянской экономики, был принят на следующий день после того, как на биржах страны произошло самое значительное падение основных индексов с октября 2008 года, и накануне официального открытия саммита G20, главной темой которого станет состояние мировой экономики.

Напомним, что Евросоюз призвал Италию ускорить проведение экономических реформ, чтобы оградить другие страны ЕС от негативного эффекта в случае ухудшения ситуации в республике.

В конце октября Берлускони направил руководству ЕС специальное послание, в котором подробно описал меры, направленные на стимулирование роста экономики и сокращение госрасходов. Одной из таких мер была названа коренная реформа трудового законодательства, предусматривающая возможности значительно более простого увольнения работников, имеющих бессрочный трудовой договор, по "экономическим причинам".

Известие о подобном предложении вызвало бурное недовольство со стороны ведущих профсоюзов Италии, которые намерены активно противостоять планам правительства.

По размеру внешнего долга (прогноз на 2011 год - 120% ВВП) Италия занимает второе место среди стран Евросоюза. В сентябре-октябре о снижении суверенного кредитного рейтинга Италии объявили все три крупнейших международных агентства - Moody's, Standard & Poor's и Fitch.