Posted 8 ноября 2011,, 11:42

Published 8 ноября 2011,, 11:42

Modified 1 апреля, 04:13

Updated 1 апреля, 04:13

Fitch: Вхождение России в ВТО снизит сырьевую зависимость

8 ноября 2011, 11:42
В начале сентября агентство потвердило рейтинг России на уровне BBB с "позитивным" прогнозом. Эксперты отмечают, что структурные реформы по улучшению делового климата, ситуацию в банковском секторе и качество управления будут оказывать положительное воздействие на суверенные рейтинги.

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноября. По мнению международного рейтингового агентства Fitch, вступление России в ВТО благоприятно отразится на экономике страны, а также снизит зависимость Москвы от скачков цен на сырье.

"Вероятное вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет позитивным фактором для страны. Вступление будет способствовать росту и диверсификации российской экономики, снижая уязвимость страны перед резкими изменениями цен на сырьевые товары за счет улучшения доступа на мировые рынки для несырьевого экспорта", – говорится в сообщении агентства, передает "Газета.Ru".

Кроме этого, в среднесрочной перспективе выполнение обязательств по членству в ВТО "должно укрепить доверие к деловому климату (недостаточно благоприятному на сегодняшний день), способствовать прямым иностранным инвестициям, диверсификации и потенциальному росту".

В начале сентября агентство потвердило рейтинг России на уровне BBB с "позитивным" прогнозом. Cтруктурные реформы, которые улучшают деловой климат, ситуацию в банковском секторе и качество управления, будут оказывать положительное воздействие на суверенные рейтинги, отметило Fitch.

В то же время агентство предупреждало, что из-за задержек с корректировкой налогово-бюджетной политики "в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие». Диверсификация в результате членства в ВТО должна сократить воздействие при резком изменении цен на нефть.

Fitch приводит в пример Китай, членство которого в ВТО оказало позитивное влияние на экономику страны. Как отмечает агентство, оно помогло ускорить экономические реформы и способствовало росту прямых иностранных инвестиций и торговли.

В минувшие выходные завершились переговоры Грузии с Москвой по ВТО. Ожидается, что соглашение будет подписано на следующей неделе. Россия договорилась с Грузией по главному спорному вопросу – проблеме мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии.