Posted 9 ноября 2011,, 11:08

Published 9 ноября 2011,, 11:08

Modified 1 апреля, 04:12

Updated 1 апреля, 04:12

Кристин Лагард: Мировой экономике грозит "потерянное десятилетие"

9 ноября 2011, 11:08

ПЕКИН, 9 ноября. Мировая экономика рискует погрузиться в "потерянное десятилетие". Об этом, выступая в Китае, заявила глава МВФ Кристин Лагард, сообщает BBC.

Лагард призвала Пекин восстановить баланс экономики. При этом она особо коснулась ситуации в Азии в целом. По ее словам, руководству государств региона следует быть готовыми к ухудшению экономической картины и принимать адекватные меры для его преодоления. В качестве таковых директор-распорядитель назвала смягчение налогового бремени, создание региональных финансовых резервов и реактивацию своп-линий центробанков.

"Государства Азии должны быть готовы к любому шторму. Необходимо принимать сбалансированные решения во избежание перегрева и рисков для финансовой стабильности", - отметила Лагард.

Она призвала страны мира действовать сообща. "В условиях растущей взаимосвязанности между экономиками различных государств, ни одна страна или регион не могут решать проблемы роста в одиночку", - заявила Лагард. "Мы чувствуем, что если не будем действовать смело и сообща, то экономика во всем мире рискует попасть в полосу неопределенности, финансовой нестабильности и потенциального краха мирового спроса", - сказала Лагард.

Наиболее развитые государства несут особую ответственность перед мировым сообществом за укрепление глобальной экономики и восстановление доверия к ней, считает директор-распорядитель МВФ. Среди проблем, которые присутствуют в экономике развитых государств, Лагард отметила высокий уровень безработицы, а также падение финансовых рынков.

Накануне правительство Греции ушло в отставку, в стране формируется коалиционный кабинет министров, который будет править до проведения досрочных выборов в феврале 2012 года. Греция переживает экономический и политический кризис. Греки должны принять программу жесткой экономии госрасходов в обмен на $100 млрд международной помощи и списания части госдолга. Вторая после Греции кризисная страна еврозоны - Италия, объем ее госдолга составляет 1,9 трлн евро, или примерно 120% ВВП.