Posted 10 ноября 2011,, 14:28

Published 10 ноября 2011,, 14:28

Modified 1 апреля, 04:10

Updated 1 апреля, 04:10

Гарантируем нищую старость

10 ноября 2011, 14:28
На фоне отсутствия роста производительности труда в стране становится все меньше рабочих рук. Чтобы "залатать дыру", после президентских выборов государство проведет новую пенсионную реформу - не в пользу будущих пенсионеров.

В 2012 году дефицит Пенсионного фонда РФ вырастет в два раза - до 1,75 трлн рублей. В нынешнем году, по официальным прогнозам, дефицит составит 875 млрд рублей. По неофициальным - уже преодолена планка в 1 трлн рублей. Проще говоря, государству постепенно становится нечем платить пенсии.

При этом в дальнейшем дефицит будет только расти - в связи со снижением ставки страховых взносов и резким ростом числа пенсионеров (так, в следующем году на пенсию выйдут еще полмиллиона человек).

На фоне отсутствия роста производительности труда в стране становится все меньше рабочих рук. Поэтому одной из важнейших задач Минздравсоцразвития становится изобретение такой схемы пенсионного обеспечения, при которой "дыру" удастся залатать. И, по негласным традициям российского государства, министерство склонно искать механизмы решения проблемы не в государственной казне, а в кошельках граждан.

Это, конечно, чревато протестными выступлениями, и разработчики время от времени делают информационные вбросы, чтобы посмотреть, насколько общество готово негодовать, а насколько - смириться.

Так было с идеей увеличения рабочей недели до 60 часов, которую доверили всенародно озвучить Ё-олигарху Михаилу Прохорову. При том, что продолжительность рабочей недели в России и так выше, чем, например, в большинстве европейских стран. Для справки: россияне работают всего на 1,7 часа в неделю меньше, чем жители Болгарии и Румынии, где рабочая неделя самая длинная в Европе. При этом в некоторых странах (Эстония, Кипр) продолжительность рабочей недели не превышает 20 часов.

Так было с идеей увеличить сроки выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 62 или 65 лет.

Теперь заявлен новый вариант пенсионной реформы. Замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин (министр Татьяна Голикова не стала портить свой имидж таким заявлением) сообщил о планах увеличить необходимый для получения полной пенсии стаж с 5 лет до 20 лет для женщин и 25 - для мужчин, а также урезать пенсионные льготы. Кстати, чиновник предусмотрительно оговорился, что более подробно россияне смогут ознакомиться с министерскими инициативами где-нибудь после президентских выборов. То есть в межвременье, когда на чаяния рядовых обывателей плевать с высокой колокольни.

Между тем, идея по поводу стажа выглядит еще более антисоциально, чем предложения об увеличении возрастного пенсионного порога. Ведь последствия реализации предыдущего проекта люди почувствовали бы не сразу, и угроза как бы откладывалась. В ситуации же с рокировками стажа уже нельзя будет ничего предпринять, а в группу риска попадают и пятидесятилетние, и сорокалетние, и даже тридцатилетние работники.

Во-первых, это льготники. Например, военные пенсионеры и те, кто рисковал здоровьем на тяжелых и вредных работах.

Во-вторых, под удар попадают граждане, работавшие в 1990-х в частном бизнесе. Из возникавших тогда фирм к сегодняшнему дню дожила, дай бог, сотая часть. Активы переходили из рук в руки, бухгалтерская отчетность зачастую велась из рук вон плохо или не велась вообще. Да и документооборот в налоговых органах оставлял желать лучшего. Воронин же отдельно подчеркнул, что в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи. То есть все тогдашние наемные работники автоматически попадают в группу риска. Именно они поплатятся за то, что государство же не умело толково организовать налоговый контроль.

В-третьих, теряют те граждане, которые в последнее время платили большие пенсионные взносы с высоких "белых" окладов, но недостаточно долго. Допустим, не двадцать лет, а девятнадцать. То есть система выстраивается не по качественному показателю, а по количественному, лишний раз провоцируя вывод части доходов населения в черный нал.

В то же время число россиян, рассчитывающих по достижению пенсионного возраста жить именно на пенсию, неуклонно растет. Как подсчитали социологи портала Superjob.ru, если в 2009 году таковых было 7%, то в 2010 году - уже 14%. "Надеюсь, что к тому моменту, когда я выйду на пенсию, государство будет более цивилизованным и ответственным за своих граждан и налогоплательщиков"; "Мне ни на детей, ни на свое здоровье рассчитывать не приходится, поэтому я рассчитываю на пенсию", - отмечали опрошенные. И всех этих граждан также можно причислить к тем, кому новый порядок сулит потери.

Получается, все правительственные разговоры про накопительные части пенсий были очередным приглашением поиграть с государством в рулетку. А ведь фраза "Не играйте с государством в азартные игры" давно уже стала в России крылатой.

Игорь Чубаха