Posted 11 ноября 2011,, 11:30

Published 11 ноября 2011,, 11:30

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

Экономист: Решение долговых проблем Италии означает выход из еврозоны

11 ноября 2011, 11:30

ВАШИНГТОН, 11 ноября. Италии, вероятно, необходимо выйти из зоны евро и вернуть хождение собственной нацвалюты, чтобы решить свои долговые проблемы. Однако это может привести к развалу валютного союза, заявил в интервью Financial Times экономический советник президента США Нуриель Рубини.

Рубини полагает, что с доходностью по гособлигациям около 7% доступ на рынок капитала для Италии будет ограничен. Вынужденная реструктуризация долга могла бы помочь решить некоторые проблемы, однако, полагает экономист, данная мера не помогла бы справиться с трудностями в области недостатка конкурентоспособности, высокого дефицита платежного баланса и замедления темпов роста ВВП.

Эксперт полагает, что перед страной стоит риск рецессии экономики на фоне мер бюджетной экономии. В результате сложившейся ситуации перед Италией может встать вопрос выхода из еврозоны и возвращения лиры. "Выход из еврозоны страны с размерами итальянской экономики приведет к распаду валютного союза, и сейчас такая вероятность увеличивается", - сказал Рубини.

Напомним, 9 и 10 ноября доходность по гособлигациям Италии перевалила за "точку невозврата" - 7%, прохождение которой, по мнению аналитиков, может означать возможность развития "греческого сценария" для Италии. Тем не менее 10 ноября после скупки бондов Италии ЕЦБ доходность снизилась, опустившись ниже 7%.

Верхняя палата парламента Италии рассмотрит сегодня проект закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране. Проект включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры. Среди них - сокращение госдолга Италии, который в настоящее время находится на уровне 1,9 трлн евро. Страна занимает четвертое место в мире по этому показателю.