Posted 16 ноября 2011,, 05:21

Published 16 ноября 2011,, 05:21

Modified 1 апреля, 04:04

Updated 1 апреля, 04:04

Совет директоров Apple возглавил Артур Левинсон

16 ноября 2011, 05:21

НЬЮ-ЙОРК, 16 ноября. На пост главы совета директоров Apple, который оказался вакантным после смерти Стива Джобса, назначен Артур Левинсон. Кроме того, как сообщает Reuters, в состав совета директоров включен исполнительный директор корпорации Disney Боб Айгер.

Левинсон в 1972 году закончил Принстонский университет, где занимался молекулярной биологией. В 1977-м получил докторскую степень. Левинсон входит в совет директоров Apple с 2000 года, с 2005 года является одним из его соруководителей, пишет РИА "Новости".

"Артур внес огромный вклад в Apple с тех пор, как присоединился к совету директоров в 2000 году. Его прозорливость и лидерские качества очень ценны для Apple, наших сотрудников и акционеров", - прокомментировал назначение Левинсона генеральный директор компании Тим Кук.

Левинсон одновременно является председателем совета директоров компании Genetech и входит в советы директоров фирм Roche, Amyris и NGM Biopharmaceuticals.

О Бобе Айгере известно, что он длительное время поддерживал тесные контакты с Apple и был хорошо знаком со Стивом Джобсом. После назначения он примет участие в комитете по аудиту деятельности Apple. Его назначение, возможно, означает желание компании укрепить позиции своего онлайн-магазина контента iTunes Store в сфере медиабизнеса, отмечают эксперты.

По словам Кука, стратегия Айгера для компании Disney базировалась на трех основных компонентах: создание лучшего креативного контента, продвижение инноваций и использование новейших технологий, экспансия на новые рынки. "Поэтому он как нельзя лучше подходит Apple", - подчеркнул Кук.

Всемирно известный новатор в сфере технологий Стив Джобс скончался 5 октября 2011 года после продолжительной болезни в возрасте 56 лет. Его похоронили 8 октября в соответствии с буддистскими традициями. На похоронах присутствовали родные и близкие экс-главы Apple. Точное место церемонии и время ее проведения не разглашается. Таким было желание самого Стива Джобса.