Posted 19 ноября 2011,, 12:23

Published 19 ноября 2011,, 12:23

Modified 1 апреля, 04:00

Updated 1 апреля, 04:00

Египет возобновил подачу газа в Израиль

19 ноября 2011, 12:23

КАИР, 19 ноября. Египетская компания GASCO возобновила подачу газа в Израиль. Как сообщает NEWSru.co.il, газ уже поступил на электростанции "Хеврат Хашмаль".

Напомним, что поставки газа были прекращены после взрыва газопровода неделю назад, все эти дни египетские техники занимались починкой поврежденных коммуникаций.

В начале ноября, восстановив работу газопровода после серии диверсий, Египет поставлял в Израиль и Иорданию около 70% объема газа, который должен поставлять по договорам. Это были максимальные объемы поставок в нынешнем году.

Но в ночь на 10 ноября на территории Синайского полуострова была совершена седьмая в этом году диверсия. Злоумышленники взорвали участок газопровода около деревни Аль-Музар, примерно в 30 км к западу от портового города Эль-Ариш.

Силы безопасности Египта арестовали несколько десятков подозреваемых по делу о взрыве газопровода. Среди прочих был задержан лидер группировки "Аль-Джихад аль-Такфири" Мухаммад Ид Мусли Хамад, которого называют "эмиссаром Аль-Каиды в Египте".

В Израиле подчеркивают, что безопасность газопровода на Синае обеспечивается недостаточно хорошо. За последний год в результате постоянных террористических атак синайский газопровод не работал, в общей сложности, 230 суток.

Между тем власти Египта недавно установили на газопроводах, проходящих по Синайскому полуострову, предупредительные системы.

Глава Египетской компании природного газа Магди Тавфик рассказал, что по Синаю проходит 190 км труб, по которым газ поставляется в Иорданию и Израиль. Он подчеркнул, что безопасность усилена на всей протяженности газопровода.