Posted 21 ноября 2011,, 12:30

Published 21 ноября 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Цены на нефть снизились на опасениях по поводу США

21 ноября 2011, 12:30

МОСКВА, 21 ноября. Нефть сорта WTI подешевела более чем на $1 на опасениях, что Конгресс США не договорится о мерах сокращения бюджетного дефицита.

В 15:00 мск WTI подешевела на $1,57 до $96,10 за баррель, а нефть Brent - на $0,79 до $106,77 за баррель, сообщает Reuters.

Специальный комитет Конгресса США по бюджету может официально объявить в понедельник, что по прошествии трех месяцев так и не сумел составить план экономии $1,2 трлн, сказали информагентству помощники членов комитета.

"Это может дать Standard & Poor's возможность для дальнейшего снижения рейтингов", - сказал старший экономист UOB Bank Ltd Элвин Лью.

Снижение цены на Brent тормозят опасения, что напряженность вокруг ядерной программы Ирана и народные волнения в Египте и Сирии могут повредить поставкам нефти с Ближнего Востока накануне сезонного повышения спроса на топливо с приходом зимы.

Президент Сирии Башар аль-Ассад пообещал в воскресенье продолжать разгон демонстраций с требованием его отставки, а в Египте не менее 12 человек были убиты в столкновениях между силами безопасности и протестующими против правления военного совета.

"WTI торгуется более активно, чем Brent. Когда на нефтяной рынок влияют макроэкономические события, WTI более волатильна, чем Brent", - сказал аналитик Standard Bank Джеймс Чзан.

Иран может использовать нефть как политическое оружие в случае конфликта, связанного с его ядерной программой, заявил министр энергетики Ирана Ростам Каземи в телеинтервью. США планируют наложить санкции на нефтехимическую промышленность Ирана, сказали на прошлой неделе источники, знакомые с ситуацией.

"Сейчас геополитика более важна для рынка, потому что эти события совпали с фундаментальными данными, указывающими на превышение спроса над предложением в сезон пикового потребления", - пояснил Гордон Кван из Mirae Asset Securities Ltd, предсказавший, что в 2012 году цена на Brent составит в среднем $115 за баррель, если на Ближнем Востоке не будет политической напряженности.