Posted 28 ноября 2011,, 10:20

Published 28 ноября 2011,, 10:20

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Нацбанк Японии тревожится за ситуацию в экономике страны

28 ноября 2011, 10:20

МОСКВА, 28 ноября. Ситуация в японской экономике остается серьезной, на что особенно влияют проблемы внешней торговли, "высокая иена" и кризисная ситуация в зоне евро. Как сообщают «Вести», об этом сегодня на встрече с группой бизнесменов заявил глава национального Японского банка Масааки Сиракава.

"Ситуация остается серьезной, - сказал он. - В нынешних условиях неопределенности относительно дальнейшего развития иностранных экономик Японский банк считает необходимым особенно пристально следить за происходящим, поскольку чрезмерное усиление иены чревато сокращением объемов экспорта и прибылей (японских компаний) от операций, равно как и общим ухудшением делового климата в стране".

Проблемы зоны евро остаются "самым серьезным для Японии фактором риска", отметил Сиракава, признавший, что "положение на международных финансовых и фондовых рынках остается очень напряженным". По его мнению, "европейским финансовым институтам трудно самостоятельно собрать необходимые средства", что отрицательно сказывается на положении дел в других регионах.

"Есть возможность, что промедление в деле ликвидации европейского кризиса затронет всю мировую экономику", - указал глава ЦБ.

Он заверил бизнесменов, что Японский банк "будет продолжать политику, направленную на облегчение положения финансовой системы нашей страны". Сиракава добавил, что проведенные ранее Нацбанком и Минфином валютные интервенции дали адекватный эффект.