Posted 13 декабря 2011,, 07:49

Published 13 декабря 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

«Северный поток» вновь остановят

13 декабря 2011, 07:49

МОСКВА, 13 декабря. Подача газа по трубопроводу "Северный поток" будет вновь приостановлена.

«С 9:00 мск 13 декабря до 21:00 мск 15 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе "Газпрома" будет временно приостановлена подача газа по газопроводу «Северный поток», - говорится в сообщении Nord Stream AG, оператора проекта.

Как отметили в компании, Nord Stream AG «также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии». «В частности, будет проведена инспекция систем аварийного отключения, систем пожарообнаружения и газообнаружения. Регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода», - подчеркивается в сообщении.

«Ответственные государственные органы и партнеры компании Nord Stream оповещены», - уточнили в компании, добавив, что «все законтрактованные объемы будут поставлены».

Напомним, что прокачка по газопроводу "Северный поток" 6 декабря уже останавливалась на несколько часов. Тогда представитель оператора проекта - компании Nord Stream AG - пояснил агентству ПРАЙМ, что это была "краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность".

"Северный поток" (Nord Stream) - газопровод, который соединил Россию и Евросоюз через Балтийское море. Связывая крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, газопровод способен обеспечить около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия. Пропускная способность первой нитки газопровода общей протяженностью около 1 тыс. 220 км составляет 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Первая очередь "Северного потока" была запущена 8 ноября 2011 года. Ввод в эксплуатацию второй ветки планируется на октябрь 2012 года.