Posted 16 декабря 2011,, 10:12

Published 16 декабря 2011,, 10:12

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

«Северный поток» возобновит работу на день позже

16 декабря 2011, 10:12

МОСКВА, 16 декабря. Временная остановка подачи газа по трубопроводу "Северный поток" продлена на день - до 21:00 мск 16 декабря, следует из сообщения компании Nord Stream AG, оператора проекта

«С 9:00 мск 13 декабря до 21:00 16 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе "Газпрома" будет временно приостановлена подача газа по газопроводу "Северный поток". За время приостановки работы компания Nord Stream также проведет работы по техническому обслуживанию береговых сооружений в Германии. Регулярное проведение технического обслуживания объектов газотранспортной системы в течение первого года эксплуатации является необходимой мерой для обеспечения безопасной и надежной работы газопровода. Первоначально планировалось завершить работы 15 декабря, но по просьбе «Газпрома» срок проведения работ был продлен до 16 декабря», - указывается в сообщении.

В компании отметили, что партнеры Nord Stream оповещены о приостановке. «Все законтрактованные объемы будут поставлены», - заверил оператор проекта.

Напомним, что прокачка по газопроводу "Северный поток" уже останавливалась на несколько часов 6 декабря. Тогда представитель оператора проекта пояснил, что это была краткосрочная приостановка для техобслуживания, необходимого для отладки газопровода на этапе вывода на проектную мощность.

"Северный поток" (Nord Stream) — газопровод, который соединил Россию и Евросоюз через Балтийское море. Связывая крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, газопровод способен обеспечить около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия. Пропускная способность первой нитки газопровода общей протяженностью около 1 тыс. 220 км составляет 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Первая очередь "Северного потока" была запущена 8 ноября 2011 года. Ввод в эксплуатацию второй ветки планируется на октябрь 2012 года.