Posted 19 декабря 2011,, 13:10

Published 19 декабря 2011,, 13:10

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

МВФ возьмет в долг у Польши

19 декабря 2011, 13:10

МОСКВА, 19 декабря. Правительство Польши предоставит Международному валютному фонду (МВФ) заем в размере 6 млрд евро. Как сообщает BFM.ru, об этом сегодня заявил министр финансов Польши Яцек Ростовский.

«Мы ведем переговоры о кредите такого порядка. Сейчас Польский национальный банк работает над деталями договора», - сказал глава Минфина. Он добавил, что Польша готова предоставить МВФ до 10 млрд евро.

«Деньги будут переведены несколькими траншами. Обратите внимание, что если ситуация в Польше ухудшится, мы привлечем из МВФ транш в 30 млрд долларов, на который мы можем рассчитывать согласно правилам МВФ. В этом случае выплаты МВФ по кредиту в 6 млрд прекратятся, и мы сможем попросить назад часть денег», - отметил Ростовский, добавив, что власти Польши считают МВФ весьма надежным заемщиком.

Как напоминает BFM.ru, на фоне падения ключевых показателей стран зоны евро экономика Польши показывает существенный рост. «Польша остается островом. Вопрос в том, насколько долго она сможет оставаться на плаву», - сказала ранее газете The New York Times директор ЕБРР по Польше Лучина Станчак. Первые признаки кризиса уже видны в Польше. Многие сетевые западные банки в стране уже сменили хозяев. Цены на кредиты для малого бизнеса в Польше выросли.