Posted 22 декабря 2011,, 10:40

Published 22 декабря 2011,, 10:40

Modified 30 января, 06:11

Updated 30 января, 06:11

Шматко не ожидает пересмотра газовых контрактов с Украиной

22 декабря 2011, 10:40
Отвечая на вопрос, будут ли закончены переговоры до конца года, министр попросил: "Давайте не будем заниматься предновогодними гаданиями". Он подчеркнул, что текущие переговоры не имеют никакого отношения к стабильности поставок.

МОСКВА, 22 декабря. Министр энергетики РФ Сергей Шматко не ожидает в ближайшее время пересмотра газовых соглашений с Украиной. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает РИА «Новости».

"На сегодняшнее время существует очень надежная международная контрактная база, которая гарантирует стабильность в любом случае", - указал глава Минэнерго.

Отвечая на вопрос, будут ли закончены переговоры до конца года, Шматко попросил: "Давайте не будем заниматься предновогодними гаданиями". Он подчеркнул, что текущие переговоры не имеют никакого отношения к стабильности поставок.

Как напоминает РБК, 19 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что надеется на пересмотр газовых контрактов с Россией до конца 2011 года. "В новый год хотели бы войти с компромиссным соглашением по цене на газ, которое не подрывает украинскую экономику. В последние дни интенсифицировались газовые переговоры, в ближайшие дни надеемся выработать компромиссные решения", - отметил премьер-министр.

Из-за неопределенности с ценой на газ дважды откладывалось рассмотрение проекта государственного бюджета Украины на 2012 год. Председатель парламента Владимир Литвин сообщил, что основной финансовый документ страны депутаты рассмотрят 23 декабря.

Ранее Азаров сообщал о том, что Украина готова платить за российский газ свыше $400 за тысячу кубометров. Он выразил убежденность в устойчивом развитии экономики Украины при цене на газ свыше $400 в 2012 году. "Мы в настоящий момент достаточно стабильны, и у нас твердая позиция в наших переговорах с Россией. Поэтому я сказал, если будет цена 416 долларов, ну что ж, будем платить", - отметил премьер.

Он напомнил, что украинские власти 1,5 года ведут переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года, которые украинская сторона называет "кабальными".