Posted 23 декабря 2011,, 08:10

Published 23 декабря 2011,, 08:10

Modified 30 января, 06:13

Updated 30 января, 06:13

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования

23 декабря 2011, 08:10
Банк России понижает с 26 декабря ставку рефинансирования до 8% годовых. Решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

МОСКВА, 23 декабря. Центробанк РФ на заседании в пятницу принял решение снизить с 26 декабря 2011 года на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования, а также процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, с понедельника ставка рефинансирования составит 8% годовых. Кроме того, с 26 декабря будут повышены на 0,25 п.п. процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях.

Как пояснил регулятор, данные решения приняты «с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации».

«Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики. Оно должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с точки зрения достижения конечной цели по инфляции», - подчеркнули в ЦБ РФ.

По данным Банка России, годовые темпы роста потребительских цен за прошедший месяц сохранили тенденцию к снижению и, по оценке, на 19 декабря составили 6,4% (6,8% в ноябре). Ввиду запланированного переноса повышения регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года, регулятор ожидает «значительного снижения годового темпа инфляции в начале следующего года, однако при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет учитывать временный характер данного эффекта и ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции». «При этом произошедшее с сентября текущего года ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода к дефициту ликвидности банковского сектора будет способствовать достижению цели по инфляции по итогам следующего года», - полагают в ЦБ РФ.

«С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста», - указывается в сообщении.

Напомним, что регулятор последовательно (с перерывами) снижал ставку до минимального за всю историю страны значения в 7,75% (была установлена с 1 июня 2010 года), однако 25 февраля 2011 года ставка рефинансирования была повышена до 8%, 3 мая - до 8,25%, а с 26 декабря - будет снижена до 8% годовых. Добавим, что максимальная ставка рефинансирования действовала в РФ с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994 года и составляла 210% годовых.