Posted 27 декабря 2011,, 06:38

Published 27 декабря 2011,, 06:38

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Эксперт: Из России идет новая волна эмиграции

27 декабря 2011, 06:38

МОСКВА, 27 декабря. В 2000-х годах миллионы россиян покинули страну и на сегодняшний день уже 2,5 млн россиян живут за границей, не отказываясь от российского гражданства. Фактически можно говорить о новой волне эмиграции из страны. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал председатель «Деловой России» Борис Титов.

По его словам, из-за усиление политической нестабильности и ухудшающихся условий ведения бизнеса: люди голосуют ногами — как своими, так и своих капиталов. В 2011 году из страны «уехало» уже $80 млрд, еще $30 млрд покинули Россию в IV квартале 2010 года. «Подсчитать по людям трудно. Мы знаем, насколько меньше стало детей в престижных школах. Всплеск был после кризиса 2008 года. Тогда экономическую ситуацию удалось стабилизировать благодаря финансовым институтам и сырьевым компаниям. Реальной промышленности как было плохо в пик кризиса, так и осталось по большому счету. Улучшение незначительное», - сообщил эксперт.

Титов полагает, что несырьевым малым и средним бизнесом в России по-прежнему заниматься невыгодно, сильно возросли издержки, растут цены на энергоносители, высока стоимость кредитов. «Очень сильно повлияло увеличение единого социального налога в 2010 году, который опять увел в тень весь бизнес, заставил его перейти на зарплаты в конвертах. Довершает дело продолжающаяся атака со стороны силовых структур и рейдеров в погонах. У нас сейчас просто вакханалия от попыток завладеть собственностью через силовое давление. Призыв «не кошмарить бизнес» так и не сработал», - заявил председатель «Деловой России».

Как полагает эксперт, единый социальный налог (ЕСН) стал не только экономически, но и идеологическим сигналом, что нефтяная экономика обойдется без частного бизнеса, который можно задушить налогами и т.п. «Из-за этого народ очень сильно разуверился и действительно продолжил «отваливать» еще более активно за границу», - сообщил он.