Posted 29 декабря 2011,, 12:22

Published 29 декабря 2011,, 12:22

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

У «Газпрома» не получилось создать энергогиганта

29 декабря 2011, 12:22

МОСКВА, 29 декабря. ООО «Газпром энергохолдинг» «отозвало ходатайство о приобретении» 100% акций компаний Integrated Energy Systems Ltd. и Merol Trading Ltd. - энергоактивов группы «Ренова», следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Напомним, что "Газпром" и "Ренова" 7 июля 2011 года подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца года. За счет слияния энергоактивов "Газпром" и "Ренова" планировали занять около 30% российского рынка электроэнергетики.

Как отмечает Lenta.ru, ранее в декабре глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров заявлял, что стороны имеют разногласия по ряду экономических и юридических вопросов. Кроме того, против сделки активно выступала ФАС.

В ведомстве считают, что доля одной компании на рынке электроэнергетики России не должна превышать 20%. В конце октября глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что не согласует сделку в первоначальном виде. В начале декабря СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что ФАС намерена рекомендовать компаниям продать часть своих активов на общую сумму в 17,5 млрд рублей.

Против слияния энергоактивов «Реновы» и "Газпром энергохолдинга" выступали также Минэкономразвития, бывший глава РАО "ЕЭС России", гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и НП "Совет рынка".