Posted 30 декабря 2011,, 10:59

Published 30 декабря 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 03:19

Updated 1 апреля, 03:19

Украина попросила у России газовую скидку в $9 млрд

30 декабря 2011, 10:59
Украина запросила у России крупную скидку на газ в случае создания газотранспортного консорциума, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, не уточнив реакцию российской стороны на сообщение из Киева.

МОСКВА, 30 декабря. Украина запросила у России газовую скидку в $9 млрд ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Как передает Lenta.ru, об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, не уточнив реакцию российской стороны на сообщение из Киева.

В начале этой недели концерн объявил, что газовые переговоры с Украиной отложены до середины января будущего года. По итогам последней встречи Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметили "хорошие перспективы" для предстоящих переговоров.

Между тем, как отмечает РИА «Новости», Украина по-прежнему не исключает для себя возможность оспорить в Стокгольмском арбитраже газовые контракты с Россией, которые называет «кабальными». В то же время Киев надеется договориться с РФ о снижении цены на топливо, которую считает несправедливой. Об этом 29 декабря заявил украинский премьер Николай Азаров, отвечая на вопросы в социальной сети Facebook.

Напомним, что ранее в декабре Миллер заявлял, что "Газпром" не планирует подписывать с Украиной новые контракты в газовой сфере, возможно подписание дополнительного соглашения, но это может произойти только после Нового года. "Я уже говорил, что новогодних подарков не будет. В любом случае речь идет не о действующих контрактах, дополнительное соглашение возможно", - сказал он.

Отметим также, что 28 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал государственный бюджет страны на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена на российский газ в $416 за тысячу кубометров.

Следующий раунд переговоров по газовой тематике между Украиной и Россией начнется 15 января 2012 года.