Posted 3 января 2012,, 13:15

Published 3 января 2012,, 13:15

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Греция может вылететь из еврозоны без кредитов ЕС

3 января 2012, 13:15
Греция может оказаться вне еврозоны, если не подпишет новое кредитное соглашение с ЕС, заявил официальный представитель правительства Пантелис Капсис.

АФИНЫ, 3 января. Греция может оказаться вне еврозоны, если не подпишет новое кредитное соглашение с ЕС. Об этом, как пишет РИА "Новости", заявил официальный представитель правительства Пантелис Капсис.

"Кредитное соглашение должно быть подписано, иначе мы окажемся вне рынков и вне еврозоны", - сказал он.

Капсис подчеркнул, что следующие несколько месяцев будут критически важны для пребывания страны в европейском валютном союзе.

Греция в настоящее время находится в глубочайшем финансовом кризисе. Страна ведет переговоры о реализации нового 130-миллиардного кредитного соглашения с ЕС, которое предполагает частичное списание греческого суверенного долга, рекапитализацию местных банков и дальнейшее финансирование бюджетного дефицита страны в обмен на жесткую программу действий в экономике.

2012 год обещает стать пятым подряд годом экономического спада, что не имеет прецедентов в послевоенное время в развитых странах Европы.

Власти Греции и частные инвесторы — кредиторы страны, вероятно, смогут заключить рамочное соглашение по масштабному списанию долгов страны в начале января 2012 года, сообщил ранее источник в правительстве Греции.