Posted 5 января 2012,, 09:50

Published 5 января 2012,, 09:50

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Премьер Греции предупредил граждан страны о возможном дефолте

5 января 2012, 09:50
Премьер-министр Греции Лукас Пападемос заявил, что стране грозит дефолт, который может разразиться уже в марте 2012 года. По словам Пападемоса, если лидеры греческих профсоюзов не согласятся на дальнейшие сокращения заработной платы, международные кредиторы откажутся от выделения стране помощи.

АФИНЫ, 5 января. Премьер-министр Греции Лукас Пападемос заявил, что стране грозит дефолт, который может разразиться уже в марте 2012 года.

По словам Пападемоса, если лидеры греческих профсоюзов не согласятся на дальнейшие сокращения заработной платы, международные кредиторы откажутся от выделения стране помощи, передает BBC.

В свою очередь, это приведет к тому, что программа спасения греческой экономики перестанет работать, и страна не сможет расплатиться по долгам. Однако представители профсоюзов заявили, что соглашаться на дальнейшее сокращение заработной платы не намерены.

Тем временем предшественник Пападемоса на посту премьера Георгиос Папандреу объявил об уходе с поста лидера Социалистической партии и об отказе участвовать в предстоящих выборах.

Из-за долга, превышающего ВВП Греции, страна переживает долговой кризис тяжелее всех в Европе. Только благодаря международным кредитам ей удалось избежать экономического коллапса.

Переговоры по новому траншу с тройкой кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) начнутся в середине января. И ЕС обязательно потребует снижения пенсий, окладов, ликвидации у госслужащих 13-й зарплаты и 14-й "пасхальной" - есть в Греции и такая. Эти сокращения, по мнению европейских экспертов, единственная возможность хоть как-то снизить издержки греческой экономики.

Как ожидается, греческое правительство объявит в ближайшее время о новом превышении пересмотренных уже пять раз целевых показателей бюджетного дефицита на 2011 год. При окончательной согласованной с кредиторами цифре в 9% ВВП дефицит может оказаться ближе к 10% ВВП, то есть всего на половину процентного пункта ниже, чем в 2010 году.