Posted 7 января 2012,, 08:37

Published 7 января 2012,, 08:37

Modified 1 апреля, 03:17

Updated 1 апреля, 03:17

Лидеры Франции и Италии призвали ЕС сплотиться перед долговым кризисом

7 января 2012, 08:37
Премьер-министр Италии Марио Монти призвал ЕС не допустить раскола при выборе путей выхода из кризиса. Вместе с тем президент Франции Николя Саркози заявил, что коллапс единой валюты может повлечь "непредсказуемую нестабильность".

ПАРИЖ, 7 января. Премьер-министр Италии Марио Монти призвал ЕС не допустить раскола при выборе путей выхода из кризиса. Вместе с тем президент Франции Николя Саркози заявил, что коллапс единой валюты может повлечь "непредсказуемую нестабильность".

Встреча французского и итальянского лидеров проходила в Париже. Она состоялась в преддверии другой встречи: 9 января оба лидера в Берлине должны провести переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Эксперты отмечают, что лидеры трех крупнейших экономик ЕС имеют "чрезвычайное схожее мнение" относительно дальнейших шагов по выходу из долгового кризиса, пишет РБК.

"Основная угроза сейчас - зарождение и развитие непонимания между народами и руководителями стран-участниц (ЕС), а также повторное появление предрассудков относительно "Юга" и "Севера" союза, его старых и новых членов", - заявил Монти.

"Мы не имеем права бросить Европу, мы не имеем право дать разрушить евро. Единая валюта - это сердце Европы", - прокомментировал Саркози ситуацию, связанную с возможным отказом стран от единой валюты.

Напомним, ЕС переживает сильнейший долговой кризис с момента создания единой валюты. Основными причинами данного кризиса являются проблемы с расчетами по долгам таких стран как Греция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия. Проблемы внешнего долга правительств усугубляются безработицей и высоким бюджетным дефицитом.

Американский инвестор и финансист Джордж Сорос ранее заявил, что крах евро и распад Европейского союза будут иметь "катастрофические" последствия. "Если единая валюта рухнет, то это приведет к распаду самого Евросоюза. И это будет иметь катастрофические последствия не только для Европы, но и для мировой финансовой системы", – добавил финансист. По его словам, кризис зоны евро "более серьезный и представляет большую угрозу, чем крах 2008 года".