Posted 12 января 2012,, 06:49

Published 12 января 2012,, 06:49

Modified 30 января, 06:31

Updated 30 января, 06:31

СМИ: Объемы бюджетного воровства в РФ зашкаливают

12 января 2012, 06:49
Нарушения при расходовании российского бюджета каждый год растут в полтора-два раза. Как следует из последнего отчета Счетной палаты РФ, по итогам прошлого года объем нарушений в бюджетно-финансовой сфере составил рекордные 718,5 млрд рублей.

МОСКВА, 12 января. Нарушения при расходовании российского бюджета каждый год растут в полтора-два раза. Как следует из последнего отчета Счетной палаты РФ, по итогам прошлого года объем нарушений в бюджетно-финансовой сфере составил рекордные 718,5 млрд рублей, пишет сегодня газета «РБК daily».

Отчет за прошлый год Счетная палата (СП) направила в Госдуму вчера (имеется в распоряжении издания). В документе много общих слов и красивых оборотов. Но приведены и любопытные статистические данные. Так, в 2011 году сумма по нарушениям законодательства в финансово-бюджетной сфере в полтора раза превысила показатель 2010 года и в несколько раз - показатели предыдущих лет.

По данным СП, нарушения законодательства в бюджетно-финансовой сфере в 2008 году исчислялись суммой 96,6 млрд рублей. В 2009 году этот показатель подрос более чем в два раза, такая же тревожная тенденция сохранилась в последующие годы. В прошлом году эта сумма выросла до 718,5 млрд рублей. Почти половина (356,3 млрд рублей) пришлась на неисполнение требований Бюджетного кодекса.

Остальные нарушения касались законодательства о размещении госзаказов (238,5 млрд рублей), а объем нецелевого использования бюджетных средств составил 1,2 млрд рублей. Впрочем, из того же отчета следует, что ведомство Сергея Степашина в 2011 году направило по результатам своих проверок в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы всего лишь 176 материалов. По материалам было возбуждено 72 уголовных дела и 23 дела об административных правонарушениях.

Кроме того, Счетная плата отчитывается о применении незначительных наказаний (дисциплинарного и административного характера) в связи с нарушением экологического законодательства при проведении мероприятий, связанных с подготовкой XXII зимней Олимпиады.

Как отмечает газета «Известия», выявлены серьезные нарушения и в сфере информационных технологий. Практически не действует федеральная целевая программа «Электронная Россия», что грозит потерей 1,4 млрд рублей. Кроме того, непонятно, куда уходит имущество, конфискованное таможней. Как подсчитали аудиторы, бюджет получил от реализации конфиската за последние 3 года лишь 5,5% от его реальной стоимости.

Не лучше обстоят дела в Министерстве обороны. Только на строительство объектов хранения боеприпасов ушло в 2,3-3,8 раза больше средств, чем планировалось. В результате бюджет лишился 2,3 млрд рублей. Имеются серьезные проблемы с обеспечением жильем военнослужащих. В частности, на сегодняшний день на балансе Минобороны числятся 3,6 тыс. кв. метров неиспользуемого жилья на сумму в 7 млрд рублей.

Источник "РБК daily" в прокуратуре считает, что статистика СП свидетельствует об общем ухудшении в расследовании экономических преступлений. «Мы также констатируем данную тенденцию: прокуроры возвращают на дорасследование все большее количество уголовных дел. Связано это с низким уровнем квалификации следователей Следственного комитета России (СКР), при создании которого были уволены опытные прокурорские следователи, а на их место были приняты молодые неопытные юнцы», - рассуждает прокурор.