Posted 12 января 2012,, 11:47

Published 12 января 2012,, 11:47

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

«Газпром»: Украина не просила снизить объем поставок-2012

12 января 2012, 11:47

МОСКВА, 12 января. Годовой контрактный объем поставок газа на Украину может быть изменен не более чем на 20%, и только за полгода до начала поставок; украинская сторона на переговорах не поднимала вопрос о снижении контрактного объема в 2012 году с 52 млрд кубометров. Как передает РИА «Новости», об этом журналистам сообщили сегодня в управлении информации "Газпрома".

Контракт купли-продажи газа в 2009-2019 годах, подписанный "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает.

"Годовое контрактное количество (ГКК) ... может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме...", - процитировали в "Газпроме" пункт 2.2.3. контракта.

По словам официального представителя российского концерна Сергея Куприянова, "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа на Украину не подписывались".

"При этом особенно хотелось бы подчеркнуть, что вопрос об уменьшении объемов на многочисленных переговорах о снижении с 2012 года цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще. Кроме того, в соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. В 2012 году, как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 миллиарда кубометров и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 миллиардов кубометров", - сказал Куприянов.

Контракт предусматривает штрафные санкции в случае, если годовой объем закупки составил менее 80% от законтрактованного. Таким образом, исходя из контрактного объема в 52 млрд кубометров, в 2012 году Украина должна оплатить порядка 41,6 млрд кубометров.

Напомним, что накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что страна сокращает объемы закупок газа у России в два раза: "С 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд кубометров".

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с РФ, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом".

Ранее Верховная Рада Украины так и не решилась одобрить приватизацию и дальнейшую продажу "Газпрому" национальной газотранспортной системы (ГТС), что является предварительным условием российского концерна для достижения с украинской стороной договоренности по всему комплексу газовых вопросов. Готовящаяся российско-украинская сделка, напомним, предусматривает продажу "Газпрому" украинской ГТС, за что российский поставщик обязуется предоставить Украине очень существенную скидку в цене на газ.

Добавим, что Киев не исключает для себя возможность оспорить в Стокгольмском арбитраже газовые контракты с Россией, которые называет "кабальными". В то же время Украина надеется договориться с РФ о снижении цены на топливо, которую считает несправедливой.

Тем не менее, 28 декабря президент Виктор Янукович подписал государственный бюджет Украины на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена на российский газ в $416 за тысячу кубометров.