Posted 15 января 2012,, 16:55

Published 15 января 2012,, 16:55

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Японии грозят повторением судьбы еврозоны

15 января 2012, 16:55

ТОКИО, 15 января. Японии необходимо как можно скорее продемонстрировать готовность к решительным мерам для улучшения состояния финансов, чтобы не повторить судьбу стран еврозоны, заявил на пресс-конференции в Токио министр финансов Японии Дзюн Адзуми.

"Необходимо как можно скорее обеспечить стабильные финансовые ресурсы и продемонстрировать намерение Японии к оздоровлению финансовой системы, иначе завтра это может коснуться уже и нас самих", - сказал Адзуми, комментируя понижение рейтинга европейских стран агентством Standard & Poor's.

Как сообщает РИА "Новости", при этом министр подчеркнул, что доля европейских ценных бумаг в японских банках сравнительно невелика и вряд ли стоит ожидать внезапного отрицательного влияния на экономику Японии в связи с понижением рейтинга.

В Японии сумма госдолга в два раза превышает ВВП, однако за счет того, что большая часть государственных ценных бумаг размещена внутри самой страны, большинство аналитиков не считают финансовое состояние страны критическим. Между тем правительство готовит меры, которые позволили бы в два раза повысить потребительский налог при одновременном реформировании системы социального страхования и пенсионного обеспечения.

14 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны. Вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга с "ААА" до "АА+" с "негативным" прогнозом. Рейтинг Австрии также был понижен с "ААА" до "АА+" со "стабильным" прогнозом. Снижены рейтинги по "проблемным" странам еврозоны: рейтинги Португалии и Кипра понижены до "мусорного" уровня - "ВВ", прогноз по ним - "негативный", рейтинг Испании снижен до "А", прогноз - "негативный", рейтинг Италии - до "ВВВ+" также с "негативным" прогнозом. Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг "ААА".

В качестве основных факторов подобных рейтинговых действий агентство приводит длительные дискуссии властей о способах борьбы с долговым кризисом, ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост стоимости заимствований для этих стран, слабые перспективы экономического роста.