Posted 18 января 2012,, 12:14

Published 18 января 2012,, 12:14

Modified 30 января, 06:41

Updated 30 января, 06:41

МВФ хочет увеличить свои ресурсы на триллион долларов

18 января 2012, 12:14
МВФ будет просить деньги в основном у стран, которые экспортируют нефть, а также у крупных развивающихся государств с большими резервами. Средства пойдут на сохранение стабильности мировой финансовой системы при углублении долгового кризиса в Европе.

МОСКВА, 18 января. Международный валютный фонд (МВФ) предложил странам - участникам фонда увеличить кредитные ресурсы организации на триллион долларов, сообщает Lenta.ru.

Эти деньги пойдут на сохранение стабильности мировой финансовой системы при углублении долгового кризиса в Европе, отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя одной из стран "большой двадцатки".

Как предполагается, МВФ будет просить деньги в основном у стран, которые экспортируют нефть, а также у крупных развивающихся государств с большими резервами - Китая, Бразилии, России, Индии. Кроме того, значительную часть средств МВФ хочет получить у Японии. Официально о планах по привлечению триллиона долларов пока не сообщалось. Ожидается, что переговоры по этому вопросу пройдут на встрече министров финансов "большой двадцатки" в Мехико в конце февраля.

На прошлой встрече министров финансов "большой двадцатки" в ноябре 2011 года чиновники заявили, что готовы предоставить дополнительные средства МВФ, если такая необходимость возникнет.

Несмотря на то, что информация об увеличении фонда пока официально не подтверждена, слухи об этом уже оказали влияние на рынки. Так, в Bloomberg отмечают, что инвесторы стали 18 января скупать акции европейских компаний именно на слухах о расширении МВФ. В итоге индекс Euro Stoxx 50 к середине торговой сессии поднялся на 0,6%. Евро, в свою очередь, укрепился до $1,2794 (более чем на процент).

Сейчас в фонде МВФ осталось $385 млрд. Страны еврозоны ранее заявляли, что готовы выделить фонду до 150 млрд евро ($192 млрд). В то же время США пока не предполагали проведения переговоров по новым субсидиям фонду. Российские чиновники неоднократно заявляли, что готовы помочь еврозоне с разрешением долгового кризиса через механизмы МВФ. Россия может вложить в фонд больше $10 млрд.

Международный валютный фонд во время кризиса раздал нуждавшимся странам кредиты на десятки миллиардов долларов. В частности, деньги от МВФ получили Украина, Венгрия, Пакистан, Турция и многие другие государства. Сейчас фонд ведет переговоры о выделении более чем трех миллиардов долларов Египту.