Posted 27 января 2012,, 14:16

Published 27 января 2012,, 14:16

Modified 1 апреля, 02:59

Updated 1 апреля, 02:59

Аналитик: Исключение России из БРИКС - закономерный процесс

27 января 2012, 14:16

МОСКВА, 27 января. Исключение России из БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР) стало бы закономерным процессом. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик «Инвесткафе» Алексей Пухаев.

«Исключение России из БРИКС - закономерный процесс. По темпам роста ВВП Индонезия куда более логично смотрится в пятерке быстроразвивающихся стран», - констатирует эксперт.

Напомним, что ранее на этой неделе профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент Eurasia Group Ян Бреммер в совместном интервью журналу Foreign Policy для Всемирного экономического форума в Давосе заявили, что Россия не заслуживает места в этой пятерке ведущих развивающихся стран.

«Заявления Рубини имеют под собой лишь количественные характеристики, БРИКС - это группа из пяти быстроразвивающихся стран. Если одна из них постепенно перестает удовлетворять требованиям, и есть более «расторопный» кандидат, то изменения абсолютно логичны. Рубини говорит об индикаторе, и с ним трудно не согласиться в этом вопросе», - признал Пухаев.

Однако, отметил аналитик, создавая БРИКС (в то время БРИК - без ЮАР), представители Goldman Sachs не предполагали, что после формирования аббревиатуры «наиболее перспективных стран», начнется процесс координации экономических политик между ними.