Posted 29 января 2012,, 17:14

Published 29 января 2012,, 17:14

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Эксперт: Москва обещает партнерам по ЕЭП дешевый газ

29 января 2012, 17:14

МОСКВА, 29 января. Россия существенно снизит контрактные цены на газ для партнеров по Единому экономическому пространству (ЕЭП) – Белоруссии и Казахстана. Но при этом будет вынуждена поднять цены для внутренних потребителей. Об этом в интервью "ГолосUA" рассказала эксперт в сфере энергетики, член-корреспондент Академии технологических наук РФ Ирина Акимова.

По ее словам, создание в прошлом году Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана – «достойный ответ процессам интеграции, происходящим на европейском континенте». За счет создания общего рынка учреждение ЕЭП «существенно отразится и на ситуации в газовой отрасли этих стран», считает эксперт. «Цены на газ для государств-членов будут, естественно, значительно ниже, чем нынешние контрактные цены», - подчеркнула Акимова. При этом газовые поставки в значительной части контролируются Россией: в частности, «Газпрому» принадлежит 100% акций белорусской ГТС – компании «Белтрансгаз».

Не исключается вопрос вхождения в новое интеграционное объединение Украины, а также – «создание совместного предприятия с украинским «Нафтогазом»». «При этом более низкая цена на газ является одним из аргументов в отношении вхождения», - отмечает специалист. Одновременно Россия претендует и на молдавскую ГТС. «Обсуждается передача «Газпрому» в счет долга Молдавии за газ газопроводов среднего давления, построенных за счет средств государственного бюджета», - сказала Акимова.

На российском внутреннем рынке тарифы на газ в ближайшее время могут вырасти, и связано это со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Это решение может повлиять на внутренний рынок газа из-за повышения тарифов. Это одно из требований ВТО, но до сих пор правительству России удавалось сдерживать их рост. Как будет развиваться ситуация в 2012 году, пока спрогнозировать сложно, ведь покупательная способность как населения, так и платежеспособность промышленных потребителей России значительно ниже, чем во многих странах-членах ВТО», - подчеркнула эксперт.