Posted 29 января 2012,, 21:17

Published 29 января 2012,, 21:17

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Тегеран может ввести запрет на экспорт нефти в Европу на срок до 15 лет

29 января 2012, 21:17
"Мы превратим угрозу в преимущество для Ирана и введем запрет на экспорт нефти европейцам на срок от пяти до 15 лет", - заявил влиятельный депутат иранского меджлиса (парламента) Мохаммад Карим Абеди.

ТЕГЕРАН, 30 января. Тегеран введет запрет на экспорт нефти в европейские страны на срок от пяти до 15 лет.

"Мы не оставим вражеские санкции без ответа и введем свои санкции против них вдобавок к прекращению поставок нефти в Европу, - заявил влиятельный депутат иранского меджлиса (парламента) Мохаммад Карим Абеди, передает ИТАР-ТАСС. - Мы превратим угрозу в преимущество для Ирана и введем запрет на экспорт нефти европейцам на срок от пяти до 15 лет".

В воскресенье депутаты должны были рассмотреть законопроект о прекращении экспорта нефти в страны ЕС. Но, по словам официального представителя парламентского комитета по энергетике Эмада Хосейни, законопроект нуждается в доработке и дополнительных консультациях, в том числе с членами правительства. Хосейни добавил, что документ будет полностью подготовлен в ближайшие дни.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми также предупредил, что Исламская Республика в скором времени прекратит поставлять нефть в ряд стран.

Отметим, ранее главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили наложение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Как отмечается в заявлении пресс-службы Совета ЕС, новый пакет санкций предусматривает введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС. Ожидается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Иран обвинил Европу в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.