Posted 30 января 2012,, 10:40

Published 30 января 2012,, 10:40

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Нефть дешевеет на фоне решения парламента Ирана

30 января 2012, 10:40

ЛОНДОН, 30 января. Нефть подешевела после сообщения о том, что парламент Ирана отложил рассмотрение законопроекта о немедленном прекращении экспорта нефти в Евросоюз.

В 13:50 мск нефть подешевела на $0,48 до $110,98 за баррель, а нефть WTI - на $0,62 до $98,94 за баррель. На прошлой неделе оба индикативных сорта подорожали более чем на 1%, сообщает Reuters.

Парламент Ирана отложил намеченное на воскресенье рассмотрение законопроекта о прекращении поставок нефти в Евросоюз, но пообещал вскоре остановить экспорт в некоторые страны.

"Новости, связанные с Ираном, продолжат влиять на цены. Если последуют новые комментарии об остановке экспорта в Европу, цены вырастут, но я весьма сомневаюсь, что это произойдет", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Индия - один из крупнейших потребителей иранской нефти - заявила, что не будет прекращать закупки нефти в Иране.

Также инвесторы следят за ходом переговоров о финансовой помощи Греции. В понедельник лидеры Европы встретятся для окончательного согласования создания фонда помощи еврозоне, но переговоры греческого правительства с частными держателями гособлигаций, скорее всего, не закончатся до начала саммита ЕС. Если Греции не удастся получить второй транш помощи, она может объявить дефолт в марте, когда придет срок погашения облигаций на 14,4 млрд евро.

"Ухудшение состояния экономики Европы закладывается в цену, и есть опасения начала рецессии", - сказал старший партнер консалтинговой компании Purvin & Gertz Виктор Шум.

Опасения по поводу снабжения рынка снизились, так как Нигерия возобновила добычу нефти Bonny Light после ремонта нефтепровода, а Судан освободил танкеры с нефтью из Южного Судана, которые он удерживал в порту в ходе конфликта из-за оплаты транзита.