Posted 30 января 2012,, 14:26

Published 30 января 2012,, 14:26

Modified 30 января, 07:00

Updated 30 января, 07:00

Эксперты: Путин выступает за полноценное включение России в глобальный рынок

30 января 2012, 14:26

МОСКВА, 30 января. Владимир Путин в своей публикации "Нам нужна новая экономика" «пытается найти и создать рычаги, которые бы позволили государству эффективно задействовать, исходя из цели развития, всех игроков: и крупные корпорации, и мелкий бизнес, и население - путем создания высокотехнологичных рабочих мест», - заявил РБК генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, "статья удачная, она носит комплексный характер и вовсе не пропагандистская". "Она адресована очень специфической аудитории делового сообщества, людям, которые довольно детально разбираются в экономических процессах. То, что Путин предпочитает в этой кампании общаться не только с массовым избирателем, но и с профессионалами, путем таких публикаций, делает ему честь. У нас принято строить агитационную кампанию на каких-то простых лозунгах. Они, конечно, должны быть, во взаимоотношениях с массовой аудиторией невозможно их не использовать, но аудитории специфические, аудитории информированные требуют другого языка, других форматов, и Путин этот формат нашел. Никто из других кандидатов пока что ничего подобного не нащупал", - считает Орлов.

«Есть некоторые инновации по сравнению с прежними идеологемами, которые власть транслировала. Возвращается позитивная оценка крупных корпораций. Путин считает, что они должны быть крупными игроками на мировом рынке. Важно, что премьер остается сторонником стабильности бюджетной системы, а не раздербанивания ее в интересах каких-то лоббистских групп. Специальным акцентом, которого раньше В. Путин не делал, является стремление к эффективным закупочным ценам в госсекторе. Фактически он говорит о необходимости ликвидировать откаты. Задача минимизации откатов очень важна, и важно, что ее признают на уровне кандидата в президенты. Понимание новационного процесса как не отдельных технологических изменений в производстве, а как изменение технологического уклада, системы тоже ново для В. Путина. Важно также, что В. Путин делает акценты на привлечении капитала и инвестиционном климате как на одном из фундаментальных направлений экономической политики", - говорит эксперт. Цели в статье достаточно реалистичные, например, увеличить долю производств, где внедряются инновации, с нынешних 10%, - заключил Орлов.

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин считает, что "это более системная статья, чем предыдущие две, немножко более глубокая". «Откуда мы идем - понятно по этой статье. Куда это нас должно привести - тоже более-менее понятно. Там есть здравый смысл. Проходит головокружение от успехов, которое еще недавно заполняло и российскую прессу, и речи Путина и Медведева, о том, как Россия успешно прошла экономический кризис и как мы отлично развиваемся. Признано, что есть системные проблемы, есть несогласованности, есть провалы. Россия выключена из глобальной цепочки во многих вопросах. И это, мне кажется, очень положительное признание", - отметил Злобин.

«Жить надо по глобальным правилам, надо включаться в глобальную цепочку распределения, конкуренции и так далее, не просто зарабатывать деньги на продаже своих энергоносителей, а делать страну конкурентоспособной. Сделать это можно только путем участия в глобальном рынке. Это, мне кажется, тоже очень ценно, потому что у меня были опасения относительно того, что Россия начинает все больше замыкаться в себе, закрываться протекционистскими мерами, но статья очень четко показывает, что это не есть главный путь, а главный путь - это выход на мировую арену и полноценное включение России в глобальный рынок. Мое мнение, что национальные экономики исчезают, и вот я нашел подтверждение своим идеям, в этой статье в частности", - говорит политолог.

«Есть конкретные вещи - от налогов до таможни, которые надо обсуждать более профессионально, но это правильный посыл, необходимость упора на развитие современных высокопроизводительных рабочих мест", - говорит Злобин.

Статья премьера оказалась интересной и для тех, кто формирует будущие кадры отечественной экономики: "Путин четко ставит задачу - наша высшая школа должна быть конкурентоспособной на мировом уровне. Более того, кандидат в президенты считает эту задачу национальной, что полностью отвечает позиции и настроениям нашего преподавательского и научного сообщества», - подчеркивает Татьяна Коренькова, заместитель декана экономического факультета Московского государственного областного университета.

Политолог Павел Данилин считает, что основной посыл статьи Путина в том, что экономическая модернизация продолжится. "Если посмотреть на те прорывные отрасли, которые выделил в статье Владимир Путин для развития, - это почти то же самое, что 5 направлений модернизации, которые предложил Дмитрий Медведев. И когда премьер-министр говорит о высокотехнологичном производстве, он прямо говорит о том, что у нас есть уже кластеры, которые получили серьезное развитие при Медведеве, они будут дальше развиваться. Конечно, это важный сигнал, что модернизация будет продолжена", - говорит Данилин. "Наиболее интересная, на мой взгляд, идея по поводу ревизии деятельности госкорпораций, по поводу переформатирования их, в том числе и приватизации. Второе - введение налога на роскошь. Это вторая важнейшая тема из статьи. И, безусловно, констатация факта, что сырьевой характер российской экономики в формате вступления в ВТО не является препятствием для нашего развития, мне тоже кажется небезынтересной, поскольку разные инсинуации ходят по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию. Эти три пункта мне кажутся наиболее важными", - считает политолог.

Напомним, статья Путина "Нам нужна новая экономика" стала третьей из серии публикаций, которые выходят в рамках предвыборной программы премьера, баллотирующегося на пост президента. Ранее, в январе, он опубликовал статью в газете "Известия" под заголовком "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить", в которой высказал свое мнение о месте РФ в мире, в частности в политике и экономике, о возможных трудностях, с которыми предстоит столкнуться стране. Затем в "Независимой газете" появился материал, озаглавленный "Россия: национальный вопрос", в котором кандидат в президенты предложил свои пути решения межэтнических проблем в РФ.