Posted 6 февраля 2012,, 10:41

Published 6 февраля 2012,, 10:41

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Доллар дорожает к мировым валютам на опасениях за Грецию

6 февраля 2012, 10:41

МОСКВА, 6 февраля. Курс доллара в понедельник корректируется вверх по отношению к большинству мировых валют на фоне позитивной статистики с рынка труда США, а также ожиданий результатов переговоров Греции с международными кредиторами.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США — на торгах в понедельник вырос до 79,49 пункта с 78,94 пункта днем ранее. Курс евро снизился до 1,3047 доллара за евро против 1,3114 доллара за евро. Доллар подорожал к иене до 76,67 иены за доллар против 76,62 иены за доллар на предыдущем закрытии торгов, сообщает ПРАЙМ.

Как стало известно в минувшую пятницу, уровень безработицы в США в январе сократился на 0,2 процентного пункта - до 8,3%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 243 тыс. Опубликованные данные оказались значительно лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что американские компании несельскохозяйственного сектора в январе нарастили число рабочих мест на 150 тыс., а уровень безработицы остался на уровне 8,5%.

Курс евро снижается к доллару, главным образом, на сообщениях из Греции, где правительство страны продолжает переговоры с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о выделении Афинам очередного пакета финансовой помощи.

В воскресенье лидеры политических партий, входящих в правительство Греции, отказались поддержать жесткие сокращения расходов, включая зарплаты и пенсии. "Тройка" международных кредиторов настаивает, что без этих сокращений Греция не получит 130-миллиардный пакет помощи и должна будет объявить дефолт по 360-миллиардному долгу в марте, когда наступит срок погашения облигаций на 14,5 млрд евро.

Ответ на предложения кредиторов лидеры партий обязались дать до середины понедельника, когда запланирована новая встреча местных политиков с премьером.

"В связи с тем, что некоторые ключевые проблемы остаются нерешенными, существует реальный риск того, что Греция не получит очередного пакета финпомощи от ЕС", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика Danske Bank.

В понедельник иена дешевеет к доллару, однако на рынке усилились спекуляции относительно того, что власти Японии могут скоро провести очередную валютную интервенцию на открытом рынке.