Posted 8 февраля 2012,, 07:04

Published 8 февраля 2012,, 07:04

Modified 30 января, 07:17

Updated 30 января, 07:17

Цены на нефть растут благодаря снижению запасов в США

8 февраля 2012, 07:04

СИНГАПУР, 8 февраля. Фьючерсы на нефть дорожают в среду благодаря новости о неожиданном снижении запасов в США, но неопределенность по поводу способности Греции решить ее долговые проблемы ограничивает рост.

К 10:20 мск мартовские фьючерсы на нефть Brent выросли на $0,22 до $116,45. Фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили $0,78 до $99,19 за баррель, сообщает Reuters.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти сократились на 4,5 млн баррелей на неделе, завершившейся 3 февраля, тогда как аналитики ожидали их увеличения на 2,4 млн баррелей.

"Рынок ждал большого прироста, так что эти цифры поддерживают цены", - сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp.

Однако долговой кризис в Европе, грозящий ввергнуть регион в рецессию и сократить спрос на топливо, по-прежнему тянет вниз рискованные активы. Политические партии Греции в среду снова попробуют договориться о реформах, которых Евросоюз требует от них в обмен на новую финансовую помощь.

"Нет сомнений, что как только Греция придет к соглашению с частными держателями облигаций и согласится на жесткие меры экономии, это будет воспринято как благоприятный знак на рынке рискованных активов", - сказал Бен Ле Брен из OptionXpress.

Перспектива срыва поставок поддерживает цены. Парламент Ирана заявил во вторник, что готов наложить запрет на экспорт нефти в Евросоюз. Стычки в Нигерии также заставляют инвесторов волноваться о возможных проблемах с поставками.