Posted 9 февраля 2012,, 13:52

Published 9 февраля 2012,, 13:52

Modified 30 января, 07:20

Updated 30 января, 07:20

Власти Греции решили принять требования ЕС и МВФ

9 февраля 2012, 13:52
Политические лидеры Греции договорились о мерах жесткой экономии ради новых экстренных кредитов Евросоюза и Международного валютного фонда. После сокращения расходов страна получит финпомощь в размере 130 млрд евро.

АФИНЫ, 9 февраля. Политические лидеры Греции договорились о мерах жесткой экономии ради новых экстренных кредитов Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Об этом агентству Reuters сообщили в четверг два источника в правительстве.

"Да, договоренность достигнута", - сказал один из правительственных чиновников.

Как напоминает Газета.Ru, Греция борется за выделение Европой и МВФ очередной порции помощи в размере 130 млрд евро. Для этого так называемая «тройка» международных кредиторов - ЕС, Европейский Центробанк и МВФ - требует сократить расходы бюджета, поскольку за последний год Греция ни разу не уложилась в целевые показатели.

В минувшую среду источники деловых изданий сообщали, что властям Греции не удалось заручиться поддержкой большинства греческого парламента для принятия новых жестких мер экономии.

Лидеры трех греческих партий, входящих в коалиционное правительство беспартийного политика Лукаса Пападимоса, накануне должны были согласовать текст меморандума с Евросоюзом и МВФ о дальнейших реформах в обмен на финансовую помощь в 130 млрд евро, однако переговоры завершились без окончательного результата, отмечает РБК.

Как сообщил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, который сегодня отправляется в Брюссель на встречу с коллегами по Еврогруппе, неразрешенным оставался один вопрос. По данным местных СМИ, камнем преткновения в переговорах между партийными лидерами был вопрос о судьбе греческой пенсионной системы. МВФ хочет, чтобы власти сократили на 15% пенсионные надбавки для работников с низкими доходами, однако греческие политики не решаются на такие меры в преддверии общенациональных выборов весной этого года.

Напомним также, что в конце октября 2011 года Евросоюз предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, что должно сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 млрд евро. Списание долгов является одним из ключевых условий, на которых ЕС готов предоставить Греции вторую кредитную линию в размере 130 млрд евро. Греция должна договориться с частными кредиторами до 20 марта 2012 года, когда стране предстоит погасить облигации на 14,5 млрд евро, — в противном случае ей грозит дефолт.

Добавим, что заседание министров финансов 17 стран еврозоны под председательством главы Еврогруппы, премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера начнется сегодня в Брюсселе в 21:00 мск. Ранее греческие чиновники заявляли, что именно эта встреча Еврогруппы является крайним сроком, до которого правящая в Греции коалиция должна согласовать с "тройкой" международных институтов условия новых кредитов.