Posted 15 февраля 2012,, 22:33

Published 15 февраля 2012,, 22:33

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

Еврогруппа решит вопрос о кредите для Греции 20 февраля

15 февраля 2012, 22:33
Власти Греции нашли способ сократить бюджетные расходы дополнительно на 325 млн евро. Решение о втором антикризисном кредите для страны будет принято в понедельник.

АФИНЫ, 16 февраля. Решение о втором антикризисном кредите для Греции будет принято в понедельник, 20 февраля. Об этом, как передает BBC, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Он отметил, что правительство Греции нашло способ сократить бюджетные расходы дополнительно на 325 млн евро.

Юнкер добавил, что министры финансов стран еврозоны хотели бы применить более надежные способы мониторинга за бюджетом Греции, чтобы гарантировать выполнение Афинами своих долговых обязательств.

Как писал "Росбалт", Греция пошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 млн евро. После того, как Еврогруппа отменила встречу, на которой должно было быть одобрено кредитное соглашение Греции с ЕС, министерство труда страны и "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) договорились, каким образом снизить расходы на пенсии.

Ранее греческие политики отказались поддержать сокращение пенсий, но не предложили устроивших ЕС альтернатив по аналогичному снижению расходов в других областях.