Posted 17 февраля 2012,, 20:22

Published 17 февраля 2012,, 20:22

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Fitch отметило успехи Исландии повышением рейтинга

17 февраля 2012, 20:22

ЛОНДОН, 17 февраля. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Исландии в иностранной валюте на одну ступень с ВВ+ до ВВВ-. При этом РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне ВВВ+. Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с В до F3. Прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный", говорится в докладе агентства.

По мнению экспертов агентства, данные рейтинговые изменения отражают успехи исландского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности, проведении структурного реформирования, которое положительным образом отразилось на кредитоспособности страны, передает РБК.

В агентстве отмечают, что в настоящий момент Исландия по основным экономическим показателям входит в список лидеров, в частности дефицит бюджета в 2011 году составил 0,5% от ВВП. Для сравнения, в 2009-м данный показатель составлял 6,5%. На фоне этих данных ожидается, что в 2012-2014 гг. бюджет страны будет бездефицитным.

В Fitch отмечают, что дальнейшие рейтинговые действия в отношении Исландии зависят от большого числа факторов, которые включают данные о дальнейшем восстановление экономики, а также урегулирования проблем дефицита и внешнего долга.

Напомним, Исландия наиболее сильно пострадала от последствий экономического кризиса 2008-2009 гг. Его последствиями стал скандал с долгами банка Icesave. Он обанкротился в 2008-м и был национализирован. Правительства Нидерландов и Великобритании были вынуждены тогда выплатить 3,9 млрд евро своим гражданам, которые были вкладчиками лопнувшего банка. Затем Лондон и Амстердам потребовали от правительства Исландии компенсировать эти выплаты. По этому вопросу в Исландии дважды проводился референдум. Граждане страны оба раза сказали "нет" выплате Великобритании и Голландии по долгам Icesave.

Для решения проблем МВФ выделил Рейкьявику кредит в размере $2,2 млрд, страна получила его в виде шести последовательных траншей.