Posted 20 февраля 2012,, 13:34

Published 20 февраля 2012,, 13:34

Modified 30 января, 07:37

Updated 30 января, 07:37

В Уфе обсудят проблемы реформирования ЖКХ России

20 февраля 2012, 13:34

УФА, 20 февраля. 20-22 февраля в столице Башкирии состоится обсуждение вопросов, связанных с реформированием сферы жилищно-коммунального хозяйства России. Об этом «Росбалту» сообщили в Управлении по связям с общественностью Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ).

В форуме примут участие представители Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В их числе - первый заместитель генерального директора Фонда Владимир Талалыкин, директор департамента региональных программ Олег Рурин, директор департамента правового консультирования Геннадий Адамович и другие. От НП «ЖКХ Развитие» на встречу прибудет заместитель исполнительного директора Алексей Макрушин. Приглашены также представители Сбербанка РФ Игорь Артемьев и Айрат Гаскаров.

Кроме того, в планируемых мероприятиях примут участие представитель аппарата правительства РФ Александр Демин, представители профильных комитетов Государственной думы РФ Елена Николаева и Андрей Маркин, сотрудники Минфина, Минэкономики, Минрегионразвития, а также министерств и ведомств республик Башкортостан и Татарстан, Белгородской, Челябинской, Свердловской и Пензенской областей.

В рамках встречи в Уфе пройдут несколько совещаний: по вопросам переселения граждан из аварийного жилья; капитального ремонта многоквартирных домов; инвестиций в строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

Участники и гости мероприятия планируют обсудить состояние фонда аварийного жилья, сроки признания домов аварийными, переселение собственников на условиях аренды, условия предоставления регионам финансирования из средств Фонда ЖКХ, стоимость и периодичность капитального ремонта домов, состояние коммунальной инфраструктуры, необходимость и возможность участия Фонда в стимулировании роста объема инвестиций в сферу ЖКХ и другие насущные вопросы.

В Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ агентству напомнили, что переселение жильцов из аварийного жилья Фонд ЖКХ считает одним из приоритетных направлений своей работы. Госкорпорация активно реализует региональные программы переселения людей из аварийного жилья в современные энергоэффективные дома. Представители Фонда постоянно заявляют о необходимости усиления государственного и общественного контроля в сфере ЖКХ.

Напомним, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.