Posted 22 февраля 2012,, 11:59

Published 22 февраля 2012,, 11:59

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Fitch резко понизило рейтинг Греции

22 февраля 2012, 11:59
Как предупредили в рейтинговом агентстве, предстоящий обмен госбумаг Греции, принадлежащих частному сектору, в случае его завершения будет основанием для признания дефолта страны.

ЛОНДОН, 22 февраля. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило в среду долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - с «CCC» до преддефолтного «C». Об этом сообщает РБК со ссылкой на релиз агентства.

Fitch полагает, что обмен госбумаг Греции, принадлежащих частному сектору, в случае его завершения будет основанием для признания "ограниченного дефолта" страны.

Как отмечает РИА «Новости», Fitch также понизило до "С" с "ССС" рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

Напомним, что в ночь на 21 февраля министры финансов стран еврозоны одобрили предоставление Греции второго пакета финансовой помощи объемом в 130 млрд евро. Кроме того, принято решение, что частные кредиторы спишут задолженность Афин на 107 млрд евро, то есть 53,5% от номинала долга по "старым" греческим облигациям при обмене их на новые госбумаги. Это позволит сократить госдолг страны до 120,5% ВВП к 2020 году.

Добавим, что у Греции остается всего девять дней, чтобы завершить принятие ряда непопулярных реформ и получить доступ к пакету финансовой помощи. Только в этом случае страна сможет избежать беспорядочного дефолта, который может наступить уже в следующем месяце и привести к ее выходу из еврозоны, а также спровоцировать углубление кризиса в регионе, сообщает "Финмаркет".

В связи с этим правительство Греции спешит завершить список реформ, реализация которых до конца февраля является условием получения нового пакета финансовой помощи Евросоюза объемом 130 млрд евро, согласованного накануне после многомесячных переговоров.