Posted 27 февраля 2012,, 06:49

Published 27 февраля 2012,, 06:49

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Бразилия: Страны БРИК могут помочь еврозоне, но с условием

27 февраля 2012, 06:49

МОСКВА, 27 февраля. Развивающиеся страны готовы выделить финансовые средства для облегчения долгового кризиса стран еврозоны в обмен на предоставление им больших прав в Международном валютном фонде (МВФ). Как сообщает "Финмаркет", об этом в минувшие выходные заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега после переговоров со своими коллегами на встрече "Большой двадцатки" (G20) в Мехико.

По его словам, "развивающиеся страны могут помочь только при выполнении двух условий: первое, если они (страны еврозоны) усилят свои защитные механизмы, и второе, в случае проведения реформ в МВФ". Глава Минфина призвал страны еврозоны выделить больше средств в европейский стабилизационный фонд, созданный для оказания помощи странам, которые сами не могут справиться с выплатой государственного долга.

С подобным заявлением выступил также министр финансов Великобритании Джордж Осборн. В интервью телеканалу Sky News он заявил, что Британия ожидает подобного развития событий: "Мы готовы рассмотреть (увеличение) ресурсов МВФ, но только если мы увидим там цвет денег еврозоны, а пока мы их там не видим".

Со своей стороны, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что ЕС в марте рассмотрит вопрос об увеличении размеров стабилизационного фонда.

Ранее, в ночь на 21 февраля, министры финансов стран еврозоны достигли соглашения о выделении Греции второго пакета экстренной помощи. Греция получит 130 млрд евро, необходимые для того, чтобы избежать банкротства, а 107 млрд евро из ее долга будут списаны. Взамен Греция обязуется уменьшить уровень государственного долга с 160% до 120,5% ВВП к 2020 году и обеспечить работу постоянной экономической мониторинговой миссии.