Posted 27 февраля 2012,, 10:00

Published 27 февраля 2012,, 10:00

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

США существенно сократили экономическую помощь Египту

27 февраля 2012, 10:00

ВАШИНГТОН, 27 февраля. США более чем в три раза сократили экономическую помощь Египту после отставки в феврале 2011 года президента страны Хосни Мубарака. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на заявление главы департамента Северной Америки египетского МИД Сохи аль-Гунди.

"Вашингтон после египетской революции 2011 года сократил объем ежегодно предоставляемой Каиру экономической поддержки с $815 млн до $250 млн", - заявила глава департамента МИД. По ее словам, передает РИА "Новости", главным условием дальнейшего предоставление и этих средств США выдвигают "уважение Египтом мирных договоренностей с Израилем".

Помощь США Египту по военной линии в размере $1,3 млрд также будет оказана при условии выполнения Каиром определенных обязательств, добавила аль-Гунди. В частности, "при продолжении демократических процессов в стране и передачи власти от военных демократически избранному президенту".

Напомним, что в начале февраля Белый дом пригрозил, что может отказать Египту в финансовой помощи в связи со скандалом вокруг финансирования неправительственных организаций. В качестве подозреваемых по этому делу проходят 43 человека, в том числе 19 граждан США.

По мнению следствия, четыре американские организации — Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт (NDI), Международный центр для журналистов (ICFJ) и Freedom House, а также немецкий Фонд Конрада Аденауэра работали на подрыв стабильности, вербовали агентов среди египтян, имели тесные связи с разведками США и Израиля, провоцировали религиозные столкновения, а в целом — "пытались свергнуть действующий режим". Все это, полагают в прокуратуре, делалось "по указке американского Конгресса, еврейского лобби и общественного мнения в США".