Posted 1 марта 2012,, 14:05

Published 1 марта 2012,, 14:05

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

СМИ: Главные получатели крупных госзаказов - «друзья Путина»

1 марта 2012, 14:05

МОСКВА, 1 марта. Журнал Forbes проанализировал госконтракты, которые были заключены в России за последние четыре года в период президентства Дмитрия Медведева.

Подсчитав госзакупки на общую сумму более 5 трлн рублей, эксперты издания составили рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные заказы государства.

«Так называемые друзья Путина сегодня являются главными партнерами государства», - говорится в сообщении Forbes.

Как отмечает издание, почти все лидеры списка получают сотни миллиардов на дорожное и инфраструктурное строительство. Прокладка трубопроводов, обустройство месторождений, строительство мостов и тоннелей, - именно эти работы приносят главные доходы господрядчикам.

"Лидер рейтинга Аркадий Ротенберг, давний сподвижник Владимира Путина, выигрывает тендеры в разных секторах экономики. Кроме него в список попал еще один старый знакомый Путина, Геннадий Тимченко. Из новых королей госзаказа, резко усилившихся в период президентства Дмитрия Медведева, отметим группу «Сумма» Зияудина Магомедова", - перечисляет Forbes.

Так, по оценкам издания, Ротенберг получил госзаказы на 889 млрд рублей. Главными заказчиками стали «Газпром», РЖД, «Олимпстрой», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов и Росморпорт.

На втором месте рейтинга Forbes – глава «Стройгазконсалтинга» Зияд Манасир, получивший заказы на 728 млрд рублей от «Газпрома», «Транснефти» и Росавтодора. Компания Манасира является одним из крупнейших строителей трубопроводов для «Транснефти».

Третье место Forbes занимает владелец «УГМК-Холдинга» Искандер Махмудов. По данным издания, он получил господряды на 364 млрд рублей от РЖД, метрополитена и Минпрома.

Как отмечает Газета.Ru, далее в списке идут бывший однокурсник Аркадия Дворковича Зияудин Магомедов, получивший госзаказы на 226 млрд рублей, основные владельцы строительной компании «Мост» Владимир Костылев и Евгений Сур с заказами на 90 млрд рублей, владелец холдинга Crocus Group Арас Агаларов, получивший господряды на 62 млрд рублей, основной акционер Дмитрий Пумпянский с заказами от РЖД на 146 млрд рублей.

Российский предприниматель Геннадий Тимченко, получивший госзаказы на 113 млрд рублей, стоит на шестом месте в рейтинге издания. Его главными заказчиками стали «Транснефть», Федеральная сетевая компания и департамент транспорта и связи города Москвы.

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска занимает седьмое место рейтинга. По данным Forbes, он получил заказы на 104 млрд рублей от ЖД, Росавтодора, комитета по строительству Санкт-Петербурга, Росморпорта, «Олимпстроя» и департамента транспорта и связи города Москвы.