Posted 12 марта 2012,, 13:55

Published 12 марта 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 02:19

Updated 1 апреля, 02:19

Китай будет помогать еврозоне и подумает о Японии

12 марта 2012, 13:55

МОСКВА, 12 марта. Китай сохранит текущую политику диверсификации валютных резервов, продолжая поддерживать еврозону, и, возможно, увеличит вложения в активы, номинированные в иене. Как сообщают «Вести», об этом сегодня заявил замглавы государственного валютного управления КНР И Ган.

Таким образом, Китай продолжает взятый в феврале нынешнего года курс поддержки ЕС путем повышения доли евро в золотовалютных резервах. И Ган заявил, что Китай намерен придерживаться диверсификации, что касается валюты и портфеля активов, несмотря на европейский кризис.

"Мы добились решения задачи сохранить и повысить стоимость портфеля инвестиций в еврозону и Европу. Другими словами, возврат от инвестиций выше, чем местная инфляция. В будущем мы всегда будем инвестировать в Европу и в европейские рынки", - сказал он.

Вице-президент также заявил, что Валютное управление Китая готово увеличить вложения в рынок гособлигаций Японии и другие активы с фиксированной ставкой доходности ради укрепления финансовой кооперации с соседом.