Posted 14 марта 2012,, 07:59

Published 14 марта 2012,, 07:59

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Монти: Улучшение финположения Европы не должно расслаблять

14 марта 2012, 07:59

МОСКВА, 14 марта. Италии и другим странам Евросоюза придется сделать еще многое для выхода из кризиса, несмотря на то, что финансовое положение Европы улучшилось. Об этом накануне вечером заявил премьер-министр Италии Марио Монти после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает «Финмаркет».

Со своей стороны, глава германского правительства указала, что долговой кризис свидетельствует о существующих проблемах и наличии слабых мест в европейской экономике. ЕС столкнулся с целым рядом проблем, в связи с чем ему следует приложить дополнительные усилия, направленные на усиление собственной конкурентоспособности. Страны-члены ЕС должны "стремиться к созданию единого могучего союзного объединения", подчеркнула Меркель.

Напомним, что накануне министры финансов Германии и Франции Вольфганг Шойбле и Франсуа Баруэн заявили, что "тяжелейший" этап кризиса еврозоны преодолен, но реформы должны продолжаться.

"Мы можем сказать, что худшее осталось позади, но мы не должны ослаблять наши усилия" - сказал Шойбле. Он также отметил, что его не беспокоит жесткая монетарная политика Европейского Центробанка, сообщал РБК.

Баруэн поддержал немецкого коллегу в необходимости продолжения экономических и налоговых реформ. Он заявил:"Если вопрос в том, остался ли кризис позади, то мы можем сказать, что да. Если мы не будем отклоняться от нашего пути, то все худшее действительно осталось в прошлом".