Posted 14 марта 2012,, 08:16

Published 14 марта 2012,, 08:16

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Rietumu: Иностранных инвесторов привлекут еврофонды

14 марта 2012, 08:16

РИГА, 14 марта. Программа освоения еврофондов в Латвии длится уже девятый год и, в общем, продемонстрировала весьма внушительные результаты.

Именно поддержка Европы содействовала стремительному росту ВВП страны после вступления в союз; в момент кризиса в 2008 году и после, еврофонды были практически единственным, что подогревало «ледяную экономику» Латвии, считает вице-президент Rietumu по вопросам корпоративных финансов Ренат Локомет.

При этом следует учесть, что на европейские гранты могут рассчитывать все латвийские компании, в том числе и с иностранным капиталом. По сути, полагает Локомет, это очень перспективный инструмент привлечения зарубежных инвестиций, о котором крайне мало говорится в Латвии, а за ее рубежом многие и вовсе не подозревают.

«Для крупного зарубежного бизнеса, вероятно, не слишком внушительными покажутся размеры грантов. К примеру, в открытых на данный момент программах размеры финансирования по одному проекту достигают примерно 4 миллионов евро. Ранее были реализованы и в будущем планируются программы с большими грантами. Но и эта сумма, полученная одним переводом практически сразу после реализации проекта, является хорошей поддержкой в открытии новой компании или расширении существующей деятельности, - отмечает вице-президент Rietumu. - Для зарубежных предпринимателей существуют и другие привлекательные моменты. Так, для российских производителей это выход на европейский рынок и возможность ставить на своей продукции клеймо «Made in EU».

По словам Локомета, «уже сейчас существует, а в будущем будет лишь увеличиваться хорошая клиентская база таких потенциальных инвесторов». Речь идет о людях, получивших вид на жительство в Латвии. Если изначально многие из них получали этот статус исключительно для удобного и беспрепятственного перемещения по Европе, то со временем они начали осознавать возможности создания бизнеса в этой стране. Изменения в иммиграционном законе обеспечивают Латвию не просто новыми жителями, но и активными бизнесменами, которые будут развивать экономику страны.

«В сложившейся ситуации мы видим большой потенциал и планируем активно работать в этом направлении. Для своих клиентов Rietumu предлагает не только оформление документов и заявки на получение гранта, но и финансирование проектов – это может быть как кредитованием или поиском инвесторов, так и комбинацией первого и второго. А гарантированное банковское финансирование, как и интерес банка к проекту в целом, весьма ощутимо увеличивает шансы на положительное решение со стороны агентства, - убежден вице-президент банка. - Из вышесказанного может сложиться впечатление, что мы пренебрегаем проектами с местным капиталом и считаем их бесперспективными. Это не так, - за годы существования программы реализовано огромное количество интересных и очень успешных проектов с местным капиталом, я бы даже сказал, что их подавляющее большинство. И в будущем мы будем рады работать с ними, но не стоит недооценивать возможности еврофондов в увеличении притока иностранного капитала в Латвию».