Posted 19 марта 2012,, 05:15

Published 19 марта 2012,, 05:15

Modified 30 января, 08:25

Updated 30 января, 08:25

Эксперты: Нефть продолжит торговаться на высоких уровнях

19 марта 2012, 05:15

МОСКВА, 19 марта. Несмотря на высокие темпы роста стоимости нефти в текущем году, объективных причин для ухудшения ценовой конъюнктуры в среднесрочной перспективе нет. К такому выводу пришли участники прошедшей на прошлой недели онлайн-конференции, организованной инвестхолдингом "Финам".

Как отмечают эксперты, на мировом рынке нефти в 2012 году наблюдается устойчивый восходящий тренд – стоимость барреля нефти марки Brent практически достигла своих пиковых значений за последние годы. Однако, по мнению большинства участников конференции, для серьезной коррекции нефтяных цен в ближайшей перспективе нет оснований.

«Многие еще не осознали тот факт, что нефть торгуется на пиковых уровнях, и это не спекулятивные игры, а фундаментально обоснованная цена, - полагает ведущий инвестиционный консультант ИК «Финам» Элвис Марламов. - Если смотреть на график нефти, то мы видим, что пик был в 2008 году, но если обратить внимание на средневзвешенную цену, то сейчас, очевидно, мы видим максимумы – потребление нефти растет, а кроме Ирака свободных мощностей не осталось, и с этим не поспоришь».

В том, что нефтяной «пузырь» не должен лопнуть в обозримом будущем, убежден и аналитик отдела рыночного анализа и консультаций «КИТ Финанс» Дмитрий Шагардин: «К примеру, импорт нефти Китаем в феврале достиг исторических максимумов в 28 млн тонн. Производство нефти примерно соответствует мировому потреблению».

Нефть марки Brent сейчас выглядит перекупленной – европейские трейдеры вынуждены перестраивать цепочки поставок к лету, когда начнут действовать санкции против Ирана, указал начальник аналитического отдела ИК «БФА» Денис Демин. «Геополитическая премия в цене высока, но она и останется высокой. Физический спрос также очень силен – в 2011 году поставлен рекорд мирового потребления, а в 2012 году, если всё будет нормально, обновим его. Ресурс производства присутствует (Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия и Ирак, в конце концов, да и Иран способен вдвое больше производить в случае чего, плюс шельфы Северной Америки, России). Ожидаю сезонного снижения в апреле-мае, но не кардинального. Пока рынок отыгрывает динамику прошлого года, используя иранский фактор вместо фукусимского (аварии на АЭС «Фукусима-1» после землятресения и цунами в Японии в марте 2011 года — ред.)», - считает эксперт.

Между тем, с пессимизмом на будущую динамику рынка нефти смотрит начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина, которая ожидает коррекции ввиду технической «перегретости» рынка. «Однако высокая перекупленность сейчас наблюдается не только на сырьевом рынке, но и на большинстве фондовых площадок. И весной основные ориентиры российского рынка, в том числе фьючерсы на нефть, могут опуститься на более низкие уровни. Если говорить о более масштабных движениях, то пока поводов для выхода из восходящего тренда все же нет», - признала эксперт.

Участники конференции полагают, что возможный военный конфликт на Ближнем Востоке – ожидания которого способствовали спекулятивному росту нефтяного рынка в последние месяцы – вряд ли приведет к коррекции цен на энергоносители. «Если падут режимы в Сирии, Иране и Венесуэле, тогда ОПЕК получит под свой контроль 65% экспорта нефти в мире, - напомнил Марламов. – Вряд ли они заинтересованы в падении цен». В свою очередь, Демин уверен, что войны не будет – во всяком случае, с Ираном. «Потенциальное влияние Сирии на рынок нефти меньше, чем у того же Йемена или Египта», - резюмировал эксперт.