Posted 22 марта 2012,, 06:10

Published 22 марта 2012,, 06:10

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

22 марта 2012, 06:10

МОСКВА, 22 марта. Торги на российском рынке акций начались в четверг небольшим снижением основных индексов: РТС к 10:02 мск потерял 0,02% и составил 1686,02 пункта, ММВБ снизился на 0,01% до 1551,57 пункта.

Как отмечает аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина, после закрытия вчерашних торгов на российском рынке на внешних рынках сохранялась высокая волатильность: фьючерс на индекс S&P500 пытался уйти выше 1400 пунктов несмотря на слабую статистику по продажам на вторичном рынке жилья США, однако этого сделать не удалось. «По итогам американской сессии индексы все же немного снизились: индекс S&P500 потерял 0,19% (но закрылся выше 1400 пунктов), индекс Dow Jones – 0,35%. Фьючерсы на нефть также торговались крайне волатильно - размах колебаний составлял порядка $1 по нефти марки Brent. Тем не менее, волатильность сменилась коррекционным движением вниз, «быки» не смогли удержать данные ориентиры вблизи ключевых уровней», - говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «увести мировые индикаторы от ключевых отметок сегодня смогли данные по китайской экономике». «До открытия торгов на российском рынке были оглашены предварительные данные по активности в производственном секторе (PMI) Китая. Снижение индекса в марте оказалось довольно сильным: с февральского 49,6 пункта индекс в марте (согласно предварительным данным) опустился до 48,1 пункта. За зимние месяцы данный показатель демонстрировал восходящую динамику, и падение в марте оказалось неожиданным. Таким образом, негативные настроения в начале дня задаются сигналами из Китая, спровоцировавшими очередную волну опасений по замедлению роста китайской экономики», - констатирует Лесина.

На азиатских площадках настроения также ухудшились: китайский индекс теряет 0,4%, японский индекс – 0,1%. «Данные по производственной активности Китая нивелировали благоприятные показатели по сальдо баланса внешней торговли Японии - сальдо неожиданно оказалось профицитным за счет менее существенного сокращения экспорта», - указывает аналитик.

На ход торгов сегодня повлияют данные по индексам деловой активности в Германии и еврозоны, по промзаказам в еврозоне, данные по первичным заявкам на получение пособия по безработице в США, индексу опережающих экономических индикаторов США. После завершения торгов на российском рынке ожидаются выступления глав Европейского Центробанка Марио Драги и Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, напоминает эксперт.