Posted 24 марта 2012,, 08:43

Published 24 марта 2012,, 08:43

Modified 1 апреля, 02:08

Updated 1 апреля, 02:08

Более 10 тыс. нигерийцев будут судиться с Shell из-за крупнейшего разлива нефти

24 марта 2012, 08:43

АБУДЖА, 24 марта. Около 11 тыс. жителей Нигерии из 35 деревень в дельте реки Нигер Огониленд подали в Высокий Суд Лондона иск против англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell. Истцы утверждают, что два разлива нефти в 2008 году уничтожили окружающую среду региона и лишили их средств к существованию. Сумма искового заявления превышает несколько десятков миллионов долларов, сообщает РБК.

SPDC - совместное предприятие нигерийской государственной нефтяной компании, Shell, а также EPNL и Agip, признало свою ответственность за два эпизода разлива нефти в дельте Нигера, где находятся множество нефте- и трубопроводов. Однако компания и местные жители расходятся в оценке количества разлитой нефти и размера компенсации.

Адвокат нигерийцев в Лондоне заявил: "Они сделали нам предложение, но общины совершенно верно посчитали его возмутительно низким". Однако юрист надеется, что стороны еще могут прийти к соглашению.

Точная сумма иска неизвестна, так как речь идет о множестве жителей региона, количество которых постоянно растет, сообщил адвокат.

Shell утверждает, что разлив в Бодо стал результатом ошибок в эксплуатации и очистка территории от 4000 баррелей сырой нефти была завершена к 2009 году. С тех пор, по словам представителей Shell, разливы нефти связаны с актами саботажа и нелегальными подключениями к нефтепроводам.

Правозащитная группа Amnesty International оценивает количество разлитой нефти в Бодо в 280 тыс. баррелей, что делает этот разлив крупнейшим в истории. Для сравнения: в катастрофе танкера Exxon рядом с Аляской в 1989 в окружающую среду попало 257 тыс. баррелей сырой нефти.